Школа № 34 просит защиты губернатора

Опубликовано: 17.06.2014 23:55 40 10367
Школа № 34 просит защиты губернатора
Вечером во вторник, 17 июня, в центре Калуги состоялись сразу два митинга. Участники первого выступали в поддержку жителей Донецкой и Луганской областей. Эта акция протеста проходила перед зданием драмтеатра.

Местом проведения второго митинга стала улица Театральная. 25 жителей Ромодановских Двориков пришли сюда, чтобы выразить публично возмущение решением чиновников закрыть их школу. Напомним, учебное заведение признали нерентабельным. У него нет собственного здания, а аренда корпуса кооперативного техникума обходится муниципальной казне в 6,5 миллионов рублей в год, при том, что в школе учатся не более 50 детей. Родителям на выбор предложили несколько общеобразовательных заведений, однако те категорически настаивают на сохранении в Ромодановских Двориках собственной школы.

Ровно в шесть вечера они развернули свои плакаты: два, сделанных в полиграфии, и еще несколько самодельных, на которых красивым, почти каллиграфическим почерком изложили свои требования к чиновникам. Надписи на транспарантах гласили: «Комфортно учиться рядом с домом!», «Аренда дороже детей?», «Уважаемый губернатор! Защитите школу № 34!»

http://www.kp40.ru/news_images/P2250312_1_1.jpg

http://www.kp40.ru/news_images/P2250359_1.jpg

- Мы только что были на встрече с начальником управления образования Ольгой Лыткиной, - сообщила последние новости одна из участниц митинга Валентина ИВАНЦОВА. – Ну что она нам сказала? Говорит, что чисто по-человечески понимает нас. Но аренда за помещение очень высокая: без коммуналки город платит 484 тысячи рублей в месяц. По словам Лыткиной, директор техникума Дубачев насчитал нам арендную плату по самой высокой цене.
 
Еще сказала, что власти просят техникум продать здание, которое арендует школа. Но директор выставил такую цену, что город не может ее оплатить. О какой именно сумме идет речь, Лыткина нам не сказала. Но посоветовала пообщаться с председателем облпотребсоюза Николаем Барановым, в ведении которого находится здание техникума. «Если вы договоритесь с ним о продаже здания, вопрос о закрытии школы стоять не будет», - сказала она нам. Так что будем встречаться с председателем!

- Вы журналист? – интересуются у меня две женщины, пришедшие на митинг.

Получив утвердительный ответ и познакомившись, рассказывают:

- Мы родители детей, которые раньше учились в 42-й школе в Пучково, - говорят Надежда ГАДАЛИНА и Любовь ХЛОПОТНОВА. – Ее 2 года назад закрыли, а здание отдали частной школе. Тоже говорили, что образование давали некачественное. А нашей школе, между прочим, больше 100 лет было! Учителя там хорошие работали. Какой сад при школе был! Раньше у наших детей была общая жизнь: газету вместе выпускали, концерты организовывали, с ветеранами встречи проводили. А сейчас они все разрознены. Учатся – кто где. Добираются на школьном автобусе, но это очень неудобно! Освещения на остановке нет, автобус, бывает, опаздывает. И стоят наши дети на дороге и в дождь, и в снег, и на ветру…

У нас в деревне ничего нет: клуб сожгли, школу закрыли. Молодежь теперь собирается или на разрушенном скотном дворе, или на остановке, потому что податься им больше некуда. Школа для наших детей – это второй дом. Нельзя ее закрывать! Мы потому и пришли сюда: хотим поддержать соседей, чтобы они не оказались в такой же ситуации, как мы.

- Вот говорят, что качество знаний, которые дают наши учителя, невысокое, но это неправда! – возмущается еще одна участница акции протеста Светлана ГЕРАСИМОВА. – У меня старшая дочь закончила 6-й класс. Она круглая отличница. Младший сын – первоклассник, тоже очень довольны. У него замечательная молоденькая учительница, которая любит детей, заботится о них. Ничего другого мы не хотим! К тому же другие школы переполнены! 50-я, в которой нам предлагают учиться, уже в три смены работает! К тому же у нас район растет, развивается. Как можно закрывать школу?! Самая богатая область, и не можем найти деньги на одно учебное заведение!

Дочь Светланы Герасимовой – красавица Даша – пришла на митинг вместе с мамой.

- Хочу учиться только в своей школе! – говорит девочка. – Во-первых, она рядом с домом находится. Во-вторых, у нас очень хорошие, добрые учителя. Если кто-то считает, что нам дают плохое образование, то он глубоко ошибается! Как раз в нашей школе оно самое лучшее! Индивидуальный подход к каждому ученику. Я думаю, где-то еще такого не будет. Учиться буду только в своей школе и ни в какой другой! А если ее закроют, то стану учиться дома сама. В другую школу не пойду ни за что!

http://www.kp40.ru/news_images/P2250383_1.jpg

- А еще Лыткина сказала нам, что в следующем году наша школа должна будет проходить аккредитацию, - добавляет Валентина Иванцова. – В Управлении образования уверены, что мы ее не пройдем…

У жителей Ромодановских Двориков сейчас одна надежда – на губернатора. Верят, что, если узнает из газет или репортажей на телевидении об их проблеме, то непременно защитит школу. И показывают скан газетной статьи с цитатой Анатолия Артамонова о том, что ни одну самую маленькую школу в области не закроют, если хотя бы 5 родителей будут против.

http://www.kp40.ru/news_images/P2250319-1.jpg

Мы будем следить за тем, как развивается ситуация вокруг школы № 34.

О митинге в поддержку жителей Донецкой и Луганской областей также читайте в новостях на нашем сайте.

Фото: Валерий КОЗЬЯНИН. 
Опубликовано: 17.06.2014 23:55 40 10367
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев