Калужане будут наблюдать за выпускниками из-за ограждения

Опубликовано: 03.06.2014 10:58 46 9538
Калужане будут наблюдать за выпускниками из-за ограждения
Мы уже рассказывали о том, что в Калуге решили изменить формат традиционного шествия  выпускников. Подробнее о празднике рассказали на планерке в городской управе в понедельник, 2 июня.

- Шествие начнется 24 июня в 8 часов вечера от пересечения улицы Московской с улицей Дзержинского и улицы Ленина с улицей Дзержинского, - сообщила начальник управления образования Ольга ЛЫТКИНА. - Затем на Старом Торге у нас будут праздничные мероприятия, которые включают в себя не только выступление официальных лиц, но и концертную программу. Она завершится в 22:00. С 22:00 до 22:30 будет лазерное шоу для выпускников. А также будут приглашаться эстрадные артисты, которые интересны нашим выпускникам.

- Масса обращений в связи с изменением формата, - заметил в свою очередь исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ. - Кто-то заказывает рестораны, кто-то стремится поскорее уединиться, некоторые называют это мероприятие камерным, в смысле собрался класс или два класса - с кем учились 11 лет, объединились. Может быть в этом что-то есть. К нам обращаются с тем, что якобы заказаны заведения, потрачены средства, люди пораньше хотели бы пойти и уединиться.

Однако Ольга Лыткина считает, что дети, учителя и родители успеют сесть за праздничные столы.

- Дата была объявлена 11 апреля, - ответила она. - Мы прекрасно понимаем, что да, люди заранее заказали, но из года в год у нас формат мероприятия строился следующим образом: в 17:00 собирались на Театральной площади, в 18:00 начиналось шествие, в течение часа шли до площади Победы, даже полтора часа на это нужно отвести. Полчаса представление театрализованное на Театральной площади. Раньше 20:00 никто в школах не появлялся. С 20:00 до 22:00 вручались аттестаты. Половина одиннадцатого - будут все в ресторанах и кафе.

- В данном случае мы время не меняем? – уточнил Баранов.

- Не меняем, - сказала Лыткина.

Учителя же в свою очередь переживают, что прервется давняя традиция – возложение цветов на площади Победы.
 
- Делегация лучших учеников-медалистов отправится на площадь Победы для возложения цветов, мы традицию сохраняем, - пояснила Лыткина.

- Я выскажу свое мнение, - сказал Баранов. - Я считаю, что это праздник общегородской, это не камерный, не индивидуальный праздник, хотя и индивидуальный тоже, это наш с вами общий праздник. У нас 1,5 тысячи ребят выходят из стен школы в большую жизнь. Мы должны все отметить это мероприятие, в первую очередь организовать красиво и красочно, чтобы у ребят остались впечатления… И мы, как родители, администрация, старшие товарищи и друзья, должны создать эту праздничную атмосферу в городе. В городе! Надо пытаться сделать так, чтобы ребятам было интереснее. Давайте попробуем, ну не найдем отклика в сердцах и умах наших выпускников и их родителей, сделаем по-другому, либо вернем как было. Мы должны стремиться менять формат, делать это интереснее, праздничнее, более торжественно. Давайте попробуем!

При этом сотрудникам полиции предстоит проследить, чтобы на площадь Старый Торг не прошли «лишние» люди, а были только выпускники, учителя и их родители.

- Подумайте, как правильно это сделать, чтобы не было «лишних» людей, которые могут помешать празднику, проходили мимо, решили зайти и потанцевать, - заявил Баранов. – У нас там будут дети, родители, нам это надо организовать так, чтобы максимально комфортно. Надо объяснять, что это закрытое мероприятие, только для определенного круга лиц, чтобы не получили желающих потанцевать, поплясать или не дай бог поприставать к молодому человеку или девушке. Это исключить надо.

В полиции в свою очередь подчеркнули, что у них есть технические возможности поставить рамки и барьеры.

- Культурно, вежливо объяснять, что за мероприятие, что сейчас там делать нечего, - считает Баранов. - За перегородочкой можно постоять, а в 22:00 мы закончим, наведем порядок, а потом пусть заходят, пляшут… Проще всего ничего не менять… Но все когда-то начинается и заканчивается. Давайте попробуем, я думаю, ребятам будет интересно, а потом можно перекусить и лимонада попить, да?

Все присутствующие чиновники с ним согласились.
Опубликовано: 03.06.2014 10:58 46 9538
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев