Оценки в школьный аттестат будут выставлять по-новому

Опубликовано: 23.05.2014 16:55 18 41982
Оценки в школьный аттестат будут выставлять по-новому
За несколько дней до окончания учебного года выпускников, их родителей и педагогов ждал неприятный сюрприз: оказывается, оценки в аттестат теперь будут выставляться по новому принципу.

- Если раньше в расчет брались только две отметки: годовые за 10 и 11 классы, - то теперь учитываются шесть: полугодовые и годовые за тот же период обучения, - пояснили нам педагоги одной из школ Калуги. – Определяется среднее арифметическое этих данных, причем при выставлении в аттестат итоговой оценки правило «в пользу ученика» сохраняется.

К слову, соответствующий приказ Министерства образования и науки РФ был издан еще 14 февраля 2014 года. В сборнике приказов он появился в конце апреля. Однако до сведения калужских учителей, школьников и родителей этот документ довели только на прошлой неделе. А в некоторых образовательных учреждениях о новшестве узнали буквально за несколько дней  до окончания учебного года.

- За 5 дней до «Последнего звонка» дети получают настоящий шок! – возмутилась на одном из калужских форумов мама выпускника. – Ведь кто-то реально работал последний год, чтобы подтянуть хвосты с прошлых лет, работал напряженно. Конечно, с ребенком останутся глубокие новые знания, но формально, получается, что эта работа не даст результат. Аттестат все равно «испорчен».

По мнению учителей, новая система выставления оценок, возможно, является более объективной.

- Но тот факт, что об этом стало известно в самом конце учебного года, конечно, вызывает недоумение, - считают педагоги. – Негативная реакция на данное новшество тоже вполне понятна.
Опубликовано: 23.05.2014 16:55 18 41982
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев