Будущих учителей из КГУ отправят в интернатуру

Опубликовано: 19.05.2014 08:43 15 6598
Будущих учителей из КГУ отправят в интернатуру
В калужском университете решили ввести интернатуру для студентов-педагогов. Об этом рассказал ректор КГУ Максим КАЗАК на совещании по науке в пятницу, 16 мая. Планируется, что в интернатуру пойдут уже те студенты, которых в этом году поступят на первый курс. Схема для России инновационная – пока ни в одной области страны будущих педагогов не готовят по такой методике.

Годовая интернатура для педагогов станет усиленной практикой. Сначала будущие педагоги отучатся три года на бакалавров. А потом пойдут преподавать в школы. Практики «для галочки», когда будущие учителя просто сидят на уроках и смотрят, как их проводят профессионалы, у интернов не будет. Сначала им доверят проводить внеклассные мероприятия и классные часы. А затем, когда студенты наберутся опыта, они смогут и сами проводить уроки. Преподавать интерны будут под присмотром опытных наставников.

Идея интернатуры созрела в калужском министерстве из-за того, что по новым образовательным стандартам педагоги могут отучиться 4 года, получить степень бакалавра и идти преподавать в школы. Есть опасения, что за это время будущие учителя не успеют овладеть профессией в полной мере.

Кроме интернатуры, для педагогов-бакалавров в Калужской области хотят ввести обязательную магистратуру для учителей старших классов. А в отдаленной перспективе учителю придется получать образование и вовсе лет 9, потому что после магистратуры педагоги будут заканчивать аспирантуру. В результате, качество образования учителей должно серьезно повыситься. Вопрос остается только в количестве желающих преподавать.
Опубликовано: 19.05.2014 08:43 15 6598
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев