Охрану школы оплачивают родители, а уборку - бюджет

Опубликовано: 01.10.2013 15:05 34 10874
Охрану школы оплачивают родители, а уборку - бюджет
Как мы уже рассказывали, на днях в пресс-центре агентства «Комсомольская правда-Калуга» состоялась пресс-конференция с участием начальника управления образования Калуги Ольги ЛЫТКИНОЙ. На встрече речь, в частности, шла о сборах с родителей денег на охрану школ и уборку классов. В вопросе охраны образовательных учреждений журналистов интересовало, в чьи обязанности входит обеспечение безопасности школьников, а также почему в разных школах разнятся цены на услуги ЧОПов.

- Охрана школ – это инициатива родителей, - ответила Ольга Лыткина. - Они нанимают охранное предприятие. Дело в том, что ни областной, ни городской бюджеты денег на это не выделяют, так как средства на данные расходы в казне не заложены. Я, когда работала директором в 28-й школе, собрала общешкольное собрание и объяснила родителям: ваше право или охранять школу и детей, или нет. В функции тех штатных единиц, которые есть в образовательных учреждениях, охрана не входит. А если кто-то ворвется в школу? Учитель, уборщица или директор в состоянии будут оградить от этого детей?

В ответ журналисты задали вполне резонный вопрос: а сможет ли хулиганам противостоять один-единственный охранник?

- Сотрудники охранных предприятий обучены и имеют лицензию, - считает Лыткина. – Другое дело – это добросовестность тех предприятий, которые предоставляют данные услуги. Что касается цены на охранные услуги, то она в разных школах разная, потому что образовательные учреждения пользуются услугами различных охранных предприятий.

А вот сбор денег на уборку классов начальник управления образования считает необоснованным:  

- Уборка – это расходы школы. В штате есть уборщицы, которые должны выполнять эту работу.
Опубликовано: 01.10.2013 15:05 34 10874
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев