Как Татьяна Полубинская воплощает пословицы в глине

25 лет мастерица лепит хлудневскую игрушку.
Татьяна Светлова
02.11.2019, 21:30
0 6291
Фото автора.

25 лет мастерица лепит хлудневскую игрушку.

— Готовясь к очередной выставке, я вновь убедилась, что пословица «сапожник без сапог» — это про меня. Потому что всё, что ты лепишь, куда-то уходит. Раз игрушка кому-то нужна, ты её даришь, отдаёшь, продаёшь, — говорит Татьяна Полубинская. — Меня ругают: «Ты что, не можешь собрать коллекцию? Оставляй хорошие игрушки себе». Но ничего не получается. Все игрушки, которые сейчас представлены на выставке в Доме мастеров, слеплены за последнее время. Здесь затесалось только одно старое дерево, потому что оно взорвалось в печи 15 лет назад, сзади оно склеенное. Тогда я раскрашивала игрушки анилиновыми красками, как хлудневские бабушки. И если посмотреть на это старое дерево, то на вид ему будто 100 лет, краски выцвели. Сейчас все мастера перешли на акрил. В какое время живём, тем и раскрашиваем.

Все звери — добрые

— Я стала делать игрушки по русским пословицам и поговоркам. На одной полочке у меня «Ярмарка». Здесь есть «Ваня-Ваня-простота купил лошадь без хвоста…», «Белка на тележке продаёт орешки…», «Стучит-брянчит на улице —  Фома едет на курице, за ним — Тимошка на кошке…». В хлудневской игрушке все звери добрые, все они вместе, например, я слепила зайца в обнимку с лисой. А насколько красивые хлудневские барыни! Я делала их по старым образцам. Фотографировала все старые игрушки, которые попадали мне в руки. И не перестаю удивляться, насколько они все разные! У одной — головной убор сногсшибательный, а у другой — кот на голове сидит. Барыни были маленькие, средние и высокие. И я думаю, возможно, это были боги, полубоги и люди.

Передаётся по наследству

— Я очень благодарна своему мужу Сергею за то, что всегда поддерживал меня. Он мог бы сказать: «Иди-ка ты на завод». И просидела бы я всю жизнь на заводе. Сергей мне помогает во всём. Сколько он глины перевозил! И второй человек, которому я очень благодарна, — это мастер хлудневской игрушки Лидия Николаевна Вострикова. Она советовала, направляла меня. Без неё я бы не стала мастером.

Сейчас и у меня есть ученики. Некоторые очень талантливые. Моя старшая дочь Наталья (у меня трое детей) стала лепить игрушки, и у неё получается. Никогда не думала, что будет этим заниматься, она всю жизнь пела и плясала. Но теперь её уже можно назвать мастером.


Работы Татьяны Полубинской можно увидеть в Доме мастеров до 7 ноября.


«Троица».


«Варвара мосты мостит. 17 декабря».

Эта статья была опубликована в №44 газеты «Калужский перекрёсток» от 30.10.2019. Ещё больше интересных материалов можно найти в бумажной версии и электронном архиве издания.

Новости по тегу
Лента настроения
14 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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