«Калужская осень» началась с Реквиема

Опубликовано: 09.09.2016 14:53 1 7940

Юбилейный X фестиваль искусств «Калужская осень» открылся 8 сентября в Доме музыки вокальными произведениями Вольфганга Амадея Моцарта, Георга Фридриха Генделя и грандиозной премьерой «Реквиема» французского композитора и органиста Габриэля Форе - в исполнении муниципального камерного оркестра (дирижер Александр Левин) и муниципального камерного хора (руководитель Маргарита Кулаева-Шалкина). Солировали Вадим Прикладовский (бас), Елена Шумаева (сопрано) и Виктория Тантлевская (орган). Вела концерт уникальный музыковед Ирина Тихонова - пожалуй, единственный в Калуге теоретик, умеющий ненавязчиво, тонко и артистично предварить явление её величества Музыки.

Потрясающий по красоте «Реквием» Габриэля Форе, где основная идея не смерть, а вера, покой, мир и любовь была выбрана для открытия не случайно. Впервые фестиваль проходит без участия бессменного директора Дома музыки - Дмитрия ГРОМОВА, стоявшего у истоков основания этого гостеприимного, уютного камерного концертного зала. Коллектив Дома музыки посвятил X «Калужскую осень» памяти своего руководителя, замечательного человека и талантливого музыканта.

Зал был полон. Концерт прошёл с большим успехом. Зрители, среди которых подавляющее большинство - ценители и знатоки серьёзной музыки, рукоплескали исполнителям. Все отмечали серьёзную работу и вокалистов, и инструменталистов. Особых слов удостоились солисты, великолепно справившиеся со сложными партиями. Лично автор этих строк пребывал в восторге от исполнительского мастерства Вадима Прикладовского.

Продолжится «Калужская осень» 14 сентября «Вечером в галерее» у Анны Сенатовой. Трио: Илья Даринцев (альт), Валентин Иванов (кларнет) и Виктория Тантлевская (фортепиано) этим летом стали лауреатами VIII международного конкурса «Романтизм: истоки и горизонты». Их концерт называется «Музыка для троих».   

Буквально на следующий день в рамках фестиваля грянет вечер феерического танго в исполнении молодых российских музыкантов, покоривших Аргентину. Solo Tango orquesta рукоплескали не только во многих европейских городах, но и в самом Буэнос-Айресе! Это будет уже третий приезд гениального коллектива в Калугу.

А 22 сентября «Калужскую осень» раскрасит звуками своей скрипки российский виртуоз Владимир Троицкий. Музыкант представит программу COVER SET с самыми популярными композициями таких исполнителей, как Al Jarreau, Stevie Wonder, Chicago, Earth, Wind & Fire, Spyro Gyra и др. В концерте примут участие артисты муниципального камерного оркестра.

Далее, 27 сентября, с сольным концертом на сцене Дома музыки - лучшая джазовая вокальная группа (награда CARA за «Лучший джазовый альбом») A'cappella ExpreSSS – шесть волшебных голосов, каждый из которых способен затронуть самые тонкие струнки души, подарить настоящее музыкальное наслаждение, заставить плакать и смеяться!

Одним словом, X фестиваль «Калужская осень» продолжается!

Фото автора.

Опубликовано: 09.09.2016 14:53 1 7940
Тэги: культура
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев