«Мир гитары» открылся в Калуге

Опубликовано: 24.05.2016 12:48 3 7762

Один из самых авторитетных мировых гитарных форумов открылся вечером, 23 мая, в Калуге, на сцене Концертного зала областной филармонии феерическим выступлением Дмитрия ИЛЛАРИОНОВА в сопровождении Калужского молодёжного симфонического оркестра под управлением Александра ГИНДИНА (дирижёр — Илья НОРШТЕЙН).

Дмитрий Илларионов.

Первый день фестиваля был посвящен классической музыке. Как рассказал основатель фестиваля и его бессменный художественный руководитель Олег АКИМОВ, на площадках Дома музыки и Концертного зала областной филармонии за пять фестивальных дней пройдет 11 концертов, а также мастер-классы, семинары и встречи, в которых примут участие самые яркие музыканты планеты из 9 стран.

Олег Акимов.

Первый фестиваль состоялся в 1997 году и вот уже 19 лет «Мир гитары» собирает выдающихся музыкантов различных стилей и направлений. Участие в калужском фестивале стало знаком качества для гитаристов всех стран. В разные годы в Калуге выступали такие гранды мировой музыки как Пако де Лусия, Джон Маклафлин, Висенте Амиго, Эл Ди Меола, Томми Эммануэль, Ларри Кориэлл, Стив Вай, Канизарес, Таматито, Доминик Миллер, Иван Смирнов. Но, «Мир гитары» — это не только мега-звёзды, но и площадка для старта новых имён - гитарного будущего России и мира.

Фестиваль возродил в Калуге русские традиции меценатства. Участники фестиваля не только выступают на платных вечерних концертах, но и дают дневные мастер-классы, на которые могут прийти все желающие. Дневные концерты, как и детский фестиваль в рамках «Мира гитары», проходят в Доме музыки и также собирают полные залы.

На нынешнем фестивале выступят такие звёзды, как Стенли ДЖОРДАН, Роман МИРОШНИЧЕНКО, Доминик ДИ ПЬЯЦЦА, гитарный квартет из Уругвая — ASTORA QUARTET.

Поддержку ХIX Международному фестивалю «Мир гитары» оказывают посольства и культурные центры Испании, Аргентины, Франции и США. Фестиваль проходит при поддержке правительства Калужской области, регионального министерства культуры и лично губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.

Полная афиша «Мира гитары» по этой ссылке.

Фото автора.

Опубликовано: 24.05.2016 12:48 3 7762
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев