Кинотеатр «Центральный» передадут в концессию. Что дальше?

Калужская общественность опасается, что в будущем на его месте появится очередной торговый центр.
Оксана ИВАНОВА
22.03.2016, 15:55
29 13467
Читайте KP40.RU:

Судьба муниципального кинотеатра «Центральный» находится в подвешенном состоянии не один год. Первые попытки избавиться от некогда культового здания, ныне остро нуждающегося в ремонте, город предпринял ещё в 2012-м. Тогдашний градоначальник Николай ПОЛЕЖАЕВ предложил кинотеатр продать, а на вырученные деньги построить новое здание горуправы на Правом берегу. Однако депутаты городской Думы предложение отклонили.

Ещё одна попытка приватизации «Центрального» была предпринята в марте 2013 года, но снова безуспешно. На этот раз предостережение о недопустимости сделки вынесла областная прокуратура. В апреле того же, 2013-го, обсуждалась возможность передачи кинотеатра в региональную собственность. Губернатор предлагал перевести туда Дворец творчества юных. Но опять что-то не срослось.

Новый виток обсуждения этого вопроса случился в феврале, когда два городских Управления — культуры и экономики и имущественных отношений — обратились в гордуму с предложением ликвидировать МУП «Кинотеатр «Центральный». Сделать это рекомендовала Контрольно-счётная палата Калуги по причине убыточности заведения. На сегодняшний день его задолженность перед муниципальным бюджетом составляет 1,5 млн. рублей.

Депутаты на заседании комиссии по муниципально-частному партнёрству с предложением о ликвидации МУПа согласились и решили, что лучшим выходом в данной ситуации станет передача «Центрального» в концессию сроком на 18 лет с обязательным условием сохранения профиля его деятельности. То есть некий инвестор, которого определят на конкурсной основе, обязан будет за свой счёт реконструировать здание и создать на его базе культурно-досуговый центр. Предполагается, что там, в частности, будут кинотеатр, концертная площадка, фотостудия, арт-кафе.

— На сегодняшний день здание кинотеатра сильно изношено, денег на его ремонт в муниципальном бюджете нет,— так объяснили своё решение народные избранники.— Следует отметить, что реконструкция предусматривает работы только внутри здания, а его внешний облик не изменится.

Окончательного решения ещё не принято. Но это только вопрос времени.

Между тем после публикации этой новости общественность Калуги разделилась на два лагеря: на тех, кто за передачу «Центрального» в концессию, и тех, кто против. Логика сторонников такого решения проста: если город не в состоянии содержать объект самостоятельно, пусть это делают частники, тем более что профиль объекта по-любому сохраняется. Противники концессии полагают, что кинотеатр сознательно довели до его нынешнего плачевного состояния с тем, чтобы в дальнейшем передать в частные руки, и что концессия — лишь промежуточный этап, миновав который здание просто-напросто продадут. После чего новый владелец его снесёт, а на его месте построит очередной торгово-развлекательный комплекс. Центр города всё-таки, лакомый кусок.

Эти подозрения ещё более усилились, когда стало известно, что одним из претендентов на заключение концессионного соглашения является Фонд развития культуры, учредителем которого является известный в Калуге предприниматель, а директором — депутат гордумы Яков КАЗАЦКИЙ.

Депутат утверждает, что эти опасения совершенно напрасны и что концессия, напротив, своего рода охранная грамота, гарантия того, что в течение 18 лет со зданием «Центрального» ничего плохого не случится.

— В течение срока действия концессионного соглашения объект нельзя приватизировать, — говорит Казацкий. — Концессионер лишь имеет преимущественное право выкупа здания по рыночной стоимости в том случае, если по прошествии 18 лет горуправа решит продать его. Но в течение этого времени кинотеатр будет находиться в муниципальной собственности. Почему пошли именно по этому пути? Как раз для того, чтобы не превратить здание в торговый центр. Если бы мы сдали его в аренду — а такие предложения были,— то уже не смогли бы влиять на то, какой вид деятельности там будет осуществляться.

Говоря о своём участии в конкурсе, депутат утверждает, что его целью является вовсе не стремление заработать деньги.

— Для меня это имиджевый проект. Он важен мне как жителю города, как человеку, который хочет в нём жить и работать. Я не хочу, чтобы это здание сносили, а на его месте строили торговый центр. Понимаю, что в это сложно поверить, но, тем не менее, это так. И тот факт, что мы заходим в проект некоммерческим фондом, доказывает, что мы не преследуем финансовых интересов.

Статью полностью читайте в свежем номере «Калужского перекрёстка», который выйдет в свет в среду, 23 марта. Она также доступна для скачивания и просмотра в электронном архиве газеты.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
14 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 29 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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