На фестивале «Циолковский» показали «Новые крыши Вены» и модную одежду

Опубликовано: 20.05.2015 16:56 3 6170

Третий день фестиваля современного искусства «Циолковский» получился ярким, красочным и очень звонкоголосым – в буквальном смысле этого слова. Когда мы зашли в Дом музыки, на мгновение показалось, что мы попали на детский праздник, а не «взрослое» мероприятие: по фойе носилась ребятня разных возрастов, все дети были одеты в этническую одежду. Почему, непосвящённым стало ясно чуть позже. Самые маленькие – им меньше года – наблюдали за происходящим, сидя на руках у мам и время от времени прерывая речи организаторов и гостей фестиваля радостными криками.  

- Сегодня у нас сложно-сочинённый фестивальный день, он посвящён нашей гостье из Вены Алле Денисовой и её фотовыставке «Новые крыши Вены». Алла – архитектор, дизайнер и фотограф, - представила гостью координатор фестиваля «Циолковский» Анна Сенатова.

Как выяснилось, экспозиция состоялась в Калуге по инициативе главного архитектора областного центра Сергея Ткаченко, вместе с которым Алла Денисова училась в МАРХИ. После его окончания она 10 лет работала архитектором – реконструировала старые здания в центре Москвы, – затем занималась дизайном. 25 лет назад Алла переехала в Вену. Открывшаяся в Доме музыки фотовыставка – это её впечатления от прогулок по столице Австрии, взгляд на город, в котором историческая застройка и современная тесно взаимосвязаны.

- У австрийцев особое отношение к старине, у них по умолчанию есть такой девиз: «Сохранять всё, что можно сохранить, и достраивать, только не стилизуя под старину, а достраивая в новом стиле», - рассказала на открытии выставки её автор. – Мне хотелось показать то, как это влияет на историческую застройку, портит или не портит её.

Сергей Ткаченко в своём коротком выступлении признался: он решил привезти эту экспозицию в Калугу не просто так, а чтобы горожане задумались над некоторыми важными вещами.   

- Чтобы это всё-таки влияло на умонастроения в городе, чтобы калужане понимали, что можно сделать и по-другому: не просто помазать фасад, а отреставрировать. Не просто построить из силикатного кирпича домик с дешёвыми квартирами, а сделать квартал. Чтобы таким образом в Калуге образовывалась некая атмосфера, которая заставит принимать профессиональные решения с учётом далёкого будущего.

Алла Денисова оказалась не только талантливым архитектором, дизайнером и фотографом, но ещё и коллекционером, знатоком и пропагандистом русского костюма. Их в коллекции Денисовой 10. Все сшиты ею собственноручно. Ими восхищался сам Пьер Карден. А началось всё 10 лет назад практически случайно.

- Я уже жила в Австрии. Как-то меня пригласили на одно мероприятие и сказали: «Ты же русская, надевай русский костюм», - вспоминает Алла. – У меня началась паника. Нашла голубую шубку Снегурочки с картонным кокошничком и наклеенными бусами. Посмотрела на них и подумала, что это неприлично, потому что у других костюмы роскошные, дорогие. Решила сшить костюм сама. И тут я столкнулась с другой проблемой: я не знаю, как он выглядит! Изучила массу книг на эту тему. Сейчас это не сложно, а 10 лет назад такая литература была в дефиците. Сшила один костюм, потом другой… Теперь у меня их 10. Показываю везде, где только можно: в гимназиях, школах, где изучают русский язык. Когда Пьер Карден увидел фотографии моей коллекции, он пригласил меня в Париж. И даже остановил показ, долго хвалил меня и говорил, что я должна продолжать это дело. Для меня это было важно, потому что время от времени я впадаю в такой ступор: «Господи, зачем я всё это делаю? Кому это нужно в Австрии? На это уходит столько времени, столько денег…»

Специально для Аллы организаторы фестиваля «Циолковский» подготовили сюрприз – презентацию коллекции одежды, выполненной в русском стиле. Её автором является дизайнер из Козельска Татьяна Павлова. Свою коллекцию она назвала «Голубка».

- Весной нас приглашали поучаствовать в фестивале дизайнеров в Санкт-Петербурге. Для него нужно было придумать логотип коллекции, девиз, - говорит Татьяна. – И вот уже 12 часов ночи, времени почти не остаётся, а подходящего названия всё нет. И вдруг вижу: на окно – ночью! – садится белая голубка. Она просидела там больше часа. Так и появилось это название. Поехать на фестиваль, к сожалению, не удалось, но название осталось.

Презентацию, которую придумала Юлия Мялькина, окрестили «мини-проектом о тяжёлой женской доле, о том, как женщины таскают мешки с тяжестями, детей, но благодаря ситчикам, штапелям, крепдешину, павловопосадским платкам всё равно остаются самыми прекрасными». В роли моделей выступили актрисы Калужского областного драматического театра, а также их дети и подруги. Всего было представлено около 25 костюмов. В процессе показа выяснилось, что многие из них очень неплохо сочетаются с кедами и джинсами.

Гостья вечера сюрпризом осталась довольна. Кстати, в подарок от Татьяны Алла получила льняную юбку из новой летней коллекции мастерицы. Татьяну в ответ пригласили в гости в Вену.

- Всё сделано очень красиво и живо. Лёгкие, хорошие костюмы. Мне понравилось, - сказала Денисова. – И за подарок спасибо. Обязательно буду носить.

А сегодня вечером Алла Денисова продемонстрирует костюмы, сшитые уже ею. Те самые, которыми восхищался Пьер Карден. Творческая встреча с Денисовой состоится в 6 вечера в одном из городских тайм-кафе. Организаторы «Циолковского» советуют калужанкам не упустить возможность увидеть настоящую русскую красоту.

Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.

Опубликовано: 20.05.2015 16:56 3 6170
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев