На фестивале «Циолковский» калужанам снесут «крышу»

Опубликовано: 13.05.2015 16:47 14 7434
На фестивале «Циолковский» калужанам снесут «крышу»

В субботу, 16 мая, в Калуге стартует 3-й ежегодный фестиваль современного искусства «Циолковский» (Tsiolkovsky Fest Art Kaluga Contemporary). Его организатором традиционно стал творческий коллектив Калужского Дома музыки. Соответственно, большинство мероприятий пройдут на его площадке.

В этом году фестиваль впервые обрёл статус не только междугородного, но и международного: среди его участников ожидаются деятели искусства из Москвы, Тулы, а также зарубежных стран – Австрии и Италии.

В этом году тема фестиваля заявлена как: «Пространство изумления». Автором словосочетания является известный русский писатель, философ, общественный деятель Владимир Одоевский, сказавший: «Предназначение всякой науки – расширять пространство нашего изумления».

- Мы формировали программу из соображений: делать так, как было бы интересно нам самим, - рассказала на пресс-конференции в среду, 13 мая, один из координаторов «Циолковского» директор выставочного зала Калужского Дома музыки Анна СЕНАТОВА. – Это будет совершенный вынос мозга и снос «крыши».

Изумлять калужан начнут вечером 16 мая. В 21:00 в рамках Международной акции «Ночь музеев» состоится мероприятие под названием «Галерейная ночь». Сначала зрителей ожидает перформанс от художника Бориса Пономарёва. В афише оно заявлено как «Флуоресцентное 3D арт-шоу».

- Будет красиво и завораживающе, - пообещали организаторы. И тут же признались, что сами не знают, во что это выльется: «Перформансы Пономарёва – это на 90% импровизация».

Ещё одно действо, на этот раз хореографическое, подготовлено совместными усилиями артистов студий «ТЕКТ» из Калуги и «Поверхностное натяжение» из Москвы.

- Мы пытаемся посмотреть на танец как на форму существования человека вообще, его взаимодействия с другими людьми и, прежде всего, с самим собой, - рассказала на пресс-конференции одна из участниц столичной студии Ася КУЗЕЧКИНА. – Что касается нашего перформанса 16 мая, то его задача – вывести зрителя из зоны комфорта и побудить его к взаимодействию с нами, танцорами.

- Не пугайтесь: мы будем то выводить зрителей из зоны комфорта, то возвращать их обратно, - заранее предупредила Анна Сенатова.   

В 23:59 – именно в это время: ни минутой раньше, ни минутой позже – начнётся акустическая рок-программа, подготовленная творческим объединением «ART-BANDA». В её состав входят актёры и музыканты Калужского драмтеатра. Их выступление рассчитано примерно на два часа. На протяжении всей «Галерейной ночи» в Доме музыки будет работать кафе, где зрители смогут продегустировать авторские блюда и напитки.

А начиная с понедельника, 18 мая, нас ожидает настоящий арт-марафон. 18-го числа это будет мастер-класс от главного художника драматического театра Максима ЖЕЛЕЗНЯКОВА «Oil-print: масляная ручная фотографическая печать».

19 мая в 18:00 состоится презентация проекта Юлии МЯЛЬКИНОЙ «Сарафан». Сама Юлия определила мероприятие как «шоу в русском стиле». Зрителям представят авторскую коллекцию одежды начинающего модельера из Козельска Татьяны Павловой, которая в своём творчестве поддерживает тему русских традиций в моде.

- Татьяна родом из Сибири. Некоторое время жила в Москве, работала продюсером у одной певицы, - говорит Юлия Мялькина. – Потом бросила гламурную столичную жизнь,  уехала в Козельск, поближе к Оптиной пустыни. Родила четверых детей, начала заниматься русским костюмом. Представят коллекцию Татьяны не профессиональные модели, а актрисы театров: драматического и любительских коллективов.

Калужских театралов ждут три основных события. Два из них запланированы на 25 мая: встреча с театральным критиком Павлом Рудневым, а сразу после неё – читка пьесы Юлии Тупикиной «Музей Циолковского».

1 июня состоится показ интерактивного спектакля Тульского академического театра драмы «Класс Бенто Бончева» по пьесе украинского драматурга Максима Курочкина. Её действие происходит в будущем. Цивилизация изобрела 140 способов искусственного зачатия, а любовь превратилась в миф, к которому герои относятся с ироническим отчуждением.

- В последний год Тульский театр работает под руководством нового художественного руководителя – режиссёра Гарольда Стрелкова, - говорит заведующая литературной частью Калужского драмтеатра Светлана МАРКЕЛОВА. – Он занимается интерактивным театром. Его постановки устроены так, что там нет не только так называемой четвёртой стены, но даже рампы, а зрительный зал принимает участие в спектакле. Поэтому всё может пойти совсем не так, как написал автор пьесы. На фестивале мы сможем увидеть это вживую.  

Помимо перечисленного, в рамках фестиваля «Циолковский» откроются несколько выставок: живописи, фотографии, керамики, – а также пройдёт несколько интересных творческих встреч. Отметим: вход на многие мероприятия бесплатный.

- Зовём всех, - сказала, завершая пресс-конференцию, Анна Сенатова. – Вы получите впечатления, которые будут с вами долго. 

Опубликовано: 13.05.2015 16:47 14 7434
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев