Калужским зрителям понравилась новая экранизация повести Васильева «А зори здесь тихие...»

В областном центре состоялась закрытая премьера картины.
Оксана ИВАНОВА
23.04.2015, 14:59
13 7880
Читайте KP40.RU:

Новый фильм Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие…» выйдет в массовый прокат только 30 апреля. Однако нескольким десяткам калужан, попавших на закрытую премьеру картины в кинотеатре «Синема Стар», удалось увидеть картину на неделю раньше, 22 апреля.

В Калуге современную экранизацию романа Бориса Васильева представила юная актриса Софья Лебедева. В фильме она сыграла роль Лизы Бричкиной, которую в советской версии исполняла Елена Драпеко. Соня – наша землячка, она родом из Обнинска. Девушке 21 год, в 2014-м она закончила Школу-студию МХАТ. В творческом послужном списке актрисы есть несколько спектаклей и сериалов, однако в большом кино это её первая серьёзная работа. Для создания нужного образа Софье, по настоянию режиссёра, пришлось отрезать волосы, поправиться на несколько килограммов, а также преодолеть один из главных страхов – боязнь воды.

- Она появилась после того, как я однажды в детстве чуть не утонула, - рассказала актриса на творческой встрече со зрителями, которая состоялась после премьеры картины. – Сцену смерти моей героини снимали целый день. Нужно было погрузиться в воду, задержать дыхание, чтобы вода надо мной успокоилась. Было очень страшно, потому что не хватало кислорода и я думала, что умираю по-настоящему.

Кроме того, Соне пришлось попутешествовать по российским деревням – это было необходимо, чтобы выработать нужную – окающую – манеру произношения.

- Я покупала билет и ехала в какую-нибудь деревню, даже толком не зная, где она находится. Разговаривала с местными бабушками, потихоньку записывая их на диктофон. Потом слушала записи, пыталась воспроизвести мелодику речи моих собеседниц. Хотелось сделать это более точно.

Съёмки фильма «А зори здесь тихие…» проходили в Карелии. Специально для съёмок выстроили практически настоящую деревню. Болото, по которому приходится пробираться героиням, тоже было совсем не бутафорским.

- Болото настоящее, но оно как бы «полудействующее». То есть, если в него ступаешь, то оно не совсем засасывает. Иначе мы бы погибли, - объясняет Софья. – Мы полностью прошли это болото. То есть мы не играли, а реально преодолевали эту стихию. Было очень трудно.

Актриса призналась: работа в картине «А зори здесь тихие…» сильно изменила её отношение к теме Великой Отечественной войны.

- Раньше она казалась чем-то далёким. А потом пришлось окунуться во всё это, пропустить через себя. Я вдруг поняла: эти девчонки были моими одногодками, они такие же, как я. Что-то меняется внутри, когда осознаёшь это.

Зрители оценили работу молодой актрисы и её коллег вполне благосклонно.

- Я хочу поблагодарить от всего сердца всю съёмочную группу за замечательный фильм, за отличную, добросовестную работу, - сказала после показа одна калужанка. – Картина меня не разочаровала, хотя фильм Растоцкого я смотрела неоднократно и тех актёров обожаю. Но и вы запали мне в душу и полюбились.

Режиссёр киноленты Ренат Давлетьяров в одном из интервью сказал о своей работе, что это не ремейк классической ленты, а новая экранизация повести Бориса Васильева.

- Мы постараемся обратить внимание зрителя на моменты в исходном материале, которых не было в советском фильме, - говорит Давлетьяров.

О том, удалось ли создателям картины справиться с этой задачей, насколько удачным, с нашей точки зрения, получилась новая киноверсия повести Васильева, читайте в свежем номере газеты «Калужский перекрёсток», который выйдет в свет в следующую среду, 29 апреля.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
8 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 13 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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