Фестиваль «Дикая мята» стал ближе для калужан

Опубликовано: 03.03.2015 08:32 5 7468

«Дикорастущая» музыка, четыре последних года собиравшая в «Этномире» под Боровском в июне тысячи поклонников из всех близлежащих регионов, перекочевала в Алексинский район Тульской области, в так называемую Тульскую Ривьеру. По этому поводу 27 февраля в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда-Калуга» журналисты общались с главными организаторами грандиозного международного музыкального опен-эйра: генеральным продюссером Андреем КЛЮКИНЫМ и коммерческим директором Адрианом ХМЕЛЬНИЦКИМ.

- Господа, почему вы увели «Дикую мяту» с территории «Этномира»? Как оказались под Алексином?

- Во-первых, мы хотим поблагодарить всех калужан, помогавших нам эти 4 года. В том числе и вас, журналистов. У нас со многими вашими структурами сложились замечательные деловые отношения, в том числе и со многими людьми из министерства культуры. Однако на Калужской земле мы были всего лишь гостями. И в финансовом плане нам было крайне тяжело. Предложение переехать в Тульскую Ривьеру поступило от наших тульских друзей-журналистов. Кроме того, их инициативу поддержал Владимир Сергеевич Груздев (губернатор Тульской области, - прим. ред.). Теперь мы надеемся, что обретём свою площадку, свой дом, где фестиваль будет развиваться и расти, как долговременный уникальный проект.

Андрей Клюкин.

- И всё же, нам очень жаль… Ведь «Дикая мята» стала можно сказать родной для многих и многих калужан…

- Не стоит грустить. Надо только радоваться! Переезд связан с множеством причин, и каждая из них имеет своё положительное зерно, как для посетителей, так и для будущего развития «Дикой мяты». Фестиваль территориально стал ещё ближе к Калуге. От переезда всем станет только лучше! От Калуги до новой площадки теперь всего 56 километров! От Тулы – 50. Калужане смогут добираться до райцентра на дизеле «Калуга – Алексин». А от Алексина до деревни Бунырёво, где и будет происходить действо, всего 8 км. Туда можно будет доехать на маршрутке, которую специально пустим для гостей.

- Говорят, там очень красиво?

- Да! Там изумительная Ока и потрясающие песчаные пляжи. Кстати, именно там снималась любимая многими комедия «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещён»! Но, что ещё важно, новая площадка имеет развитую инфраструктуру с доступным в финансовом плане номерным фондом из (примерно) 2,5 тысячи койко-мест. Новое место находится в центре многочисленных санаториев. А в 5-10 минутах езды на машине от места проведения опен-эйра - ещё несколько домов отдыха, которые тоже готовы принять гостей. И стоимость проживания там в несколько раз ниже, чем в «Этномире». Есть большая поляна для палаточного городка. «Дикая Мята» не экстремальный фестиваль, где надо выживать. Люди приезжают наслаждаться музыкой и приятным общением с семьёй и друзьями, поэтому мы стремимся обеспечить нашим гостям максимальный комфорт.

– «Дикая мята», проводившаяся в начале июня, ассоциируется с проливными дождями.

- Мы перенесли фестиваль на конец первого летнего месяца. Он будет идти три дня: 26, 27 и 28 июня. Надеемся, что в эти дни вероятность дождя, который стал нарицательным для «Дикой мяты», будет гораздо меньше. Однако мы подстраховались. Для нас сейчас делают огромную шатровую конструкцию площадью не менее 1000 кв. метров, где можно будет поесть, выпить горячего чая с мятой, посидеть с друзьями. В случае дождя под этим навесом одновременно смогут укрыться сразу несколько тысяч человек! Так что теперь у «Дикой мяты» не будет плохой погоды, её можно будет переждать в гостиницах, домах отдыха или под шатром.

Адриан Хмельницкий.

- Сохранит ли фестиваль все те интересные мероприятия, которые сопровождали концерты в «Этномире»?

– Конечно! Все традиции сохранятся и приумножатся. Накормим блюдами разных национальных кухонь. У нас будет отдельная площадка Green Age, где люди будут заниматься йогой, дыхательной гимнастикой, изучать японское боевое искусство. Сцен в этом году будет две.

- Все участники VIII Международного этнофестиваля «Дикая мята» уже известны?

- Практически. Приедут и признанные музыканты, и яркие молодые артисты. Ведь «Дикая мята» славится именно открытиями. Каждый год фестиваль обновляется наполовину, а то и на 60%. География, как обычно, самая разнообразная. Представители настоящего коренного русского этнорока – «Калинов мост» - восстанавливают песни своего первого альбома. Белорусская «Серебряная свадьба» приедет с новой программой. Ждём открытие «Мяты-2014» - The Toobes, знаменитую грузинку Нино Катамадзе и пока ещё малоизвестных в России Mgzavrebi из Тбилиси. Снова с нами молдавские этно-рокеры Zdob si Zdub. Приедет очень интересный армянско-венгерский проект «Дети Picasso». Тем не менее, список участников ещё будет корректироваться и пополняться. Будут и сюрпризы! Одна питерская джаз-фьюжн-рок команда, распавшаяся когда-то, возродится в один из мятных дней всем на радость!

«Дикая Мята» – культовый музыкальный фестиваль. Этот Опен-эйр входит в тройку главных фестивалей страны, по мнению ИД «Коммерсант», в пять самых значимых событий России, по мнению РБК, и в 50 самых красивых и уникальных фестивалей планеты, по мнению московского журнала «Афиша».

Фото: Игорь РУЛЁВ.

Опубликовано: 03.03.2015 08:32 5 7468
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев