«Морозко» увидели 3,5 тысячи калужан

Опубликовано: 08.01.2015 19:04 4 5934

О востребованности постановок муниципального Театра кукол в Калуге знают если не все, то очень многие. А также о том, что в новогодние праздники эта востребованность увеличивается в разы. К слову, билеты на спектакль «Морозко», премьера которого состоялась 23 декабря, были раскуплены еще в октябре.

Однако в этот раз побывать на празднике смогло гораздо большее число юных калужан, чем обычно. Произошло это благодаря тому, что руководству театра и Управления культуры удалось договориться с Городским досуговым центром о том, чтобы представления проходили на его площадке.

- Сколько зрителей посетило наши спектакли, которые проходили с 23 декабря по 8 января, мы еще не подсчитывали, - говорит художественный руководитель Театра кукол Геннадий СКОКОВ. – Для сравнения: наш зал рассчитан всего на 50 мест, зал Городского досугового центра – на 120.

Если учесть, что ежедневно Театр кукол давал по два представления, а 2, 3, 4 января – даже по три, получается, что «Морозко» смогли увидеть не менее 3500 тысяч зрителей. Это практически в два раза больше, чем обычно.

Я хотела посмотреть именно этот спектакль по нескольким причинам. Во-первых, чтобы порадовать 4-летнюю дочку – Театр кукол она очень любит. Во-вторых, хотелось наконец-то увидеть и оценить постановку нового главного режиссера кукольного театра Сергея Балыкова. Мое первое знакомство с ним состоялось летом прошлого года, вскоре после приезда Сергея Николаевича в Калугу. И я помню, как вдохновенно он рассказывал о том, что даже детскую сказку можно сделать так, что она станет интересной не только детям, но и взрослым. И знаете, мне кажется, в случае с «Морозко» Балыкову это удалось. Спектакль получился очень поэтичным и красивым. В первую очередь, с точки зрения звукового оформления. Я просто наслаждалась фольклорными композициями в исполнении актеров театра и тем, как органично они вплетены в сказочный сюжет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Порадовало и то, что «Морозко» Балыкова не оказался копией известного одноименного фильма Александра Роу. Смотреть в калужских театрах детские спектакли-клоны по мотивам известных мультфильмов однажды доводилось – грустное зрелище.

Кстати, назвать спектакль именно кукольным можно несколько условно. Скорее, кукольно-драматический, когда в одном сценическом пространстве взаимодействуют актеры-куклы и актеры-люди.

Впрочем, когда в беседе с актрисой Анастасией КЛЕВЦОВОЙ – исполнительницей одной из главных ролей в «Морозко» - я неосторожно обронила фразу о том, что актеры-люди в спектакле играют роли более важные, чем куклы, она тут же поправила меня:

- Для нас тоже было некоторым открытием и неожиданностью, что актер-человек занимает на сцене больше места, чем кукла. Но я не могу сказать, что мы главнее, потому что мы все актеры Театра кукол, и сказать, что мы на первом плане – это значит обидеть куклу. Если я скажу: «Да, мы тут главные» - у меня начнутся проблемы. Не с режиссером или директором, а с моим главным партнером – куклой. В дальнейшем мне, конечно, не хотелось бы, чтобы она ушла на второй план.

Конечно, какие-то недостатки и шероховатости в «Морозко» при желании рассмотреть можно. Но «черный критик» внутри меня мгновенно выключился, когда я увидела, каким вдохновенным взглядом смотрит на сцену моя маленькая дочь, как она сопереживает актерам, как радуется вместе с ними и возмущается капризам мачехиной дочки Пашки:

- Мам, такая большая девочка и не знает, что клюква зимой не растет!

После спектакля актеры Театра кукол пригласили юных зрителей на зажигательную новогоднюю дискотеку. Фото автора.

Те, кто не посмотрел «Морозко» в праздники, возможно, увидят его в феврале на сцене Концертного зала областной филармонии. Продолжит театр и успешно начатое сотрудничество с Городским досуговым центром.

В апреле театралов приглашают на еще одну премьеру – спектакль «Как котенок научился мяукать» в постановке ярославского режиссера Александра Домбровского.

Ну а я буду ждать новую работу Сергея Балыкова – спектакль по пьесе Лескова «Барин, Полина и Петух». Премьера состоится в октябре 2015-го. Ею откроется новый творческий сезон в муниципальном Театре кукол. Постановка для взрослых, между прочим.

 

Фото со спектакля предоставлены муниципальным Театром кукол. 

Опубликовано: 08.01.2015 19:04 4 5934
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев