Бабурин вслед за Жириновским предложил запретить иностранные слова

Опубликовано: 02.01.2015 14:29 34 5271
Бабурин вслед за Жириновским предложил запретить иностранные слова

Накануне Нового года в Калуге состоялось расширенное заседание областного совета по культуре. Участники совещания подвели итоги 2014 года, который в нашей стране был объявлен Годом культуры, а также определились с планом мероприятий на 2015-й, который будет в России Годом литературы.

Председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор БАБУРИН в своем выступлении отметил важность этого события, посетовав на то, что общество мало обсуждает проблемные темы культуры вообще и литературы – в частности, которая является составляющей культурной сферы.

Огорчает главного калужского парламентария и тот факт, что у нас в стране мало людей, хорошо владеющих русским языком.

- Очень мало людей сегодня говорят на хорошем или хотя бы нормальном русском языке, - сказал, в частности, Бабурин. – Я вот тут согласился бы с Владимиром Вольфовичем Жириновским, который предлагал вообще запретить многие иностранные вещи, которые вторгаются не просто в наш язык, а в сознание. Что такое мэр? Хорошо, что у нас в Калуге: городской голова.

Обращаясь к деятелям культуры, председатель Законодательного собрания выразил надежду, что им удастся «эмоционально заложить в наше подсознание, особенно на подсознание молодежи» важность грядущего события. А еще посоветовал не забывать о народном творчестве, которое является связующей нитью между традициями и культурой прошлого и настоящим.

- Надеюсь, это направление станет минимум наравне со всем тем, что делается в других областях нашей культуры. Согласны со мной?

Участники совещания, конечно, согласились с оратором.

Напомним: одним из главных событий Года литературы в Калуге должен стать поэтический марафон. Однако, как подчеркнули сотрудники министерства культуры и туризма, план мероприятий открыт, любые предложения, направленные на популяризацию в обществе литературы, приветствуются.

Опубликовано: 02.01.2015 14:29 34 5271
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев