Калужанам не достанется памятник Жукову с Манежной площади

Опубликовано: 15.10.2014 11:58 11 5852
Калужанам не достанется памятник Жукову с Манежной площади
Как мы уже сообщали, комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме обсуждала предложение по переносу памятника полководцу со столичной Манежной площади в Калужскую область.

Как уточнили в пресс-службе Мосгордумы, поводом для публичного обсуждения вопроса послужило письмо депутата Госдумы Михаила Моисеева. Он обратился в комиссию по монументальному искусству с просьбой перенести памятник Георгию Жукову, установленный на Манежной площади, в Калужскую область на родину полководца. Инициаторы переноса - ветераны. На этом же постаменте было предложено установить вновь изготовленную конную статую.

Члены комиссии приняли решение отклонить поступившее предложение.

- Предложение носит абсолютно прецедентный характер и полностью игнорирует соблюдение авторских прав архитектора и скульптора – авторов произведения. Комитет не видит оснований поддержать предложение, - говорится в тексте заключения Москомархитектуры.

Аналогичную точку зрения высказали и представители других профильных столичных ведомств.

Напомним, что памятник маршалу Жукову был установлен в 1995 году по указу президента Бориса Ельцина в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Конная скульптура является памятником федерального значения, входящим в территорию Кремля и охраняемым ЮНЕСКО.
Опубликовано: 15.10.2014 11:58 11 5852
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев