В Малоярославце открыли первый в стране памятник полковому священнику

Опубликовано: 06.10.2014 12:08 4 6710
В Малоярославце открыли первый в стране памятник полковому священнику
В воскресенье, 5 октября, на главной площади Малоярославца торжественно открыли памятник священнику Василию Васильковскому – герою Отечественной войны 1812 года.

Напомним, что духовник 19-го Егерского полка Васильковский был удостоен ордена Святого Георгия Победоносца. Высшую военную награду Российской империи он получил за мужество, проявленное в сражении под Малоярославцем. Дважды раненый отец Василий остался в бою, благословляя и исповедуя солдат.

- Это памятник русскому духу, памятник человеку, всегда готовому положить свою жизнь ради Отечества, - отметил в своем выступлении министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ. - И никто так не умел вдохновить солдата на подвиг, как отец-командир и полковой священник.

Глава региона Анатолий АРТАМОНОВ на открытии заметил, что инициатива по увековечению памяти героев Отечества особенно актуальна в наше время.

- Здесь сражались вместе представители разных национальностей. И русский священник, родившийся в Сумской области, в Украине, вел воинов в бой за свободу и независимость российского государства. Это пример и назидание нам, - цитирует его пресс-служба правительства.

Памятник установили на народные средства.





Фото: Алексей КАЛАКИН и пресс-служба РВИО.
Опубликовано: 06.10.2014 12:08 4 6710
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев