Мединский откроет еще один памятник в Калужской области

Опубликовано: 03.10.2014 11:08 0 5313
Мединский откроет еще один памятник в Калужской области
В воскресенье, 5 октября, на центральной площади Малоярославца будет открыт памятник священнику Василию Васильковскому – герою Отечественной войны 1812 года.

- В торжественной церемонии примет участие министр культуры России Владимир МЕДИНСКИЙ, - сообщает пресс-служба Российского военно-историчекого общества. В сентябре он открывал в Калуге скульптуру Гоголя.

Памятник Васильковскому установят на народные пожертвования. Общий размер скульптурной композиции - 4,5 метра. Это фигура священника с крестом, вдохновляющая солдат на ратный труд. По словам автора Салавата ЩЕРБАКОВА, работая над образом, он не преследовал цели воплотить какие-то реальные черты, добиться сходства, ведь не осталось портрета отца Василия.

Наша справка:

Отец Василий Васильковский родился в городе Севске. После окончания Духовной семинарии женился и был определен в Ильинскую церковь украинского городка Сумы. Скоро овдовел и был переведен с маленьким сыном Симеоном в Старохарьковский монастырь. Во время Отечественной войны 1812 года назначен капелланом 19-го Егерского полка. В сражении под Малоярославцем 12 октября 1812 года, которое длилось 17 часов, был дважды ранен, но продолжал оставаться в бою до конца, благословляя и исповедуя солдат. Погиб 4 ноября 1813 года во время участия русской армии в заграничном походе. Ему было 33 года. Удостоен ордена Георгия Победоносца за мужество, проявленное в бою.
Опубликовано: 03.10.2014 11:08 0 5313
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев