Новый культурный центр у Музея космонавтики проектируют непрофессионалы

Опубликовано: 14.07.2014 12:00 25 8011
Новый культурный центр у Музея космонавтики проектируют непрофессионалы
Дом новой культуры, позже переименованный в инновационный культурный центр, возможно, будет выглядеть не совсем так, каким его презентовали на областном архитектурном совете 3 февраля этого года.

Напомним: данный объект собираются строить рядом с Государственным Музеем истории космонавтики. Здание ИКЦ должно стать одним из трех уникальных, построенных в России. На архсовете была одобрена концепция, предусматривающая расположение зданий центра на трех равномерно распределенных по склону террасах.

На первой планируется разместить двухэтажное строение с атриумом. На второй – двухэтажное здание с репетиционными залами и кафе. На третьей – одноэтажное сооружение с артистическими помещениями, видео- и фотостудией, администрацией и открытым кафе. Проект также включает в себя амфитеатр для эстрадных выступлений, кинотеатр, игровые и спортивные площадки.

Конкурс на проектирование здания ИКЦ выиграла некая столичная фирма.

- Проектировщик, хоть и московский, но слабоват. С ним много проблем, мы с ним конфликтуем, - рассказал нам директор ГКУ Калужской области «Управления капитального строительства» Николай МАТВЕЙКИН. – Что стоит сегодня собраться учителю истории, ветеринару, юристу и назваться корпорацией по проектированию и строительству всего и вся…

- И потом навязывать типовой проект двухзального кинотеатра 80-х годов, - добавил заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Калужской области Юрий НЕЧАЕВ.

- Они имеют право зарегистрировать строительную организацию с громким названием. Далее достаточно найти 5 пенсионеров-строителей с дипломами инженеров, получить допуск на проектирование и участвовать во всех конкурсах и торгах. Выигрывают их и бегут искать исполнителей. По-видимому, такая организация, - предположил Николай Матвейкин.

На вопрос: не получим ли мы с таким проектировщиком вместо «уникального здания» тот самый кинотеатр из 80-х – эксперты дали обнадеживающий ответ.  

- Мы не теряем надежды и хотим, чтобы этот ИКЦ был лучшим в России. Все проектировщики сейчас в отпусках. Всей командой собрались и куда-то уехали. Через 2 недели вернутся, будем настойчиво с ними бороться. Прогресс есть: то, что они вначале предложили и сейчас, – это небо и земля.

По условиям контракта, проектно-сметная документация должна быть готова к сентябрю. Но областные чиновники подозревают, что по факту это случится на 2-3 месяца позже. Так что москвичам придется оплатить неустойку за срыв сроков.

Между тем, федеральные деньги на проектирование объекта – 360 миллионов рублей – в область уже пришли. В министерстве строительства рассчитывают, что, если эти средства не удастся освоить в нынешнем году, то они перейдут на следующий.
Опубликовано: 14.07.2014 12:00 25 8011
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев