Памятник священнику поставят на центральной площади Малоярославца

Опубликовано: 11.06.2014 09:59 8 6687
Памятник священнику поставят на центральной площади Малоярославца
В сентябре на центральной площади Малоярославца появится памятник священнику, герою войны 1812 года капеллану 19-го Егерского полка Василию ВАСИЛЬКОВСКОМУ. Установить его решило Российское военно-историческое общество.

- Он единственный из 5000 полковых священников России удостоен ордена Георгия Победоносца за мужество, проявленное в бою, - рассказал нам во вторник, 10 июня, пресс-секретарь РВИО Владислав КОНОНОВ.

В Калужском епархиальном управлении нам сообщили, что памятник установят на народные средства. С 17 марта 2014 года пожертвования собирали во всех монастырях и храмах нашей  области.

По словам автора скульптурной композиции Салавата ЩЕРБАКОВА, это будет бронзовый монумент, установленный на постаменте из серого мрамора. Общий размер памятника - 4,5 метра. Это фигура священника с крестом, вдохновляющая солдат на ратный труд. Салават Александрович подчеркнул, что, работая над образом, он не преследовал цели воплотить какие-то реальные черты, добиться сходства, ведь не осталось портрета отца Василия.

- Это просто наш образ памяти о нем, - пояснил он. - Просто еще один русский солдат в одежде священнослужителя. Просто еще один герой, который, наконец, по праву занял навечно свое место на земле, которую защищал.

Наша справка:

Отец Василий Васильковский родился в городе Севске. После окончания Духовной семинарии женился и был определен в Ильинскую церковь украинского городка Сумы. Скоро овдовел и был переведен с маленьким сыном Симеоном в Старохарьковский монастырь. Во время Отечественной войны 1812 года назначен капелланом 19-го Егерского полка. В сражении под Малоярославцем 12 октября 1812 года, которое длилось 17 часов, был дважды ранен, но продолжал оставаться в бою до конца, благословляя и исповедуя солдат. Погиб 4 ноября 1813 года во время участия русской армии в заграничном походе. Ему было 33 года.

Фото: Российское военно-историческое общество.
Опубликовано: 11.06.2014 09:59 8 6687
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев