Стив Вай репетирует в Москве, чтобы выступить в Калуге

Трехкратный лауреат «Гремми» откроет 17-й Международный фестиваль «Мир гитары».
Александр Фалалеев
25.05.2014, 00:32
4 6397
Читайте KP40.RU:
23 мая в 16:00 по московскому времени рейсом из Лос-Анджелеса для участия в фестивале «Мир гитары» прилетел Стив Вай - один из величайших гитаристов-виртуозов современности.

В аэропорту «Шереметьево» его встретили организатор фестиваля Олег АКИМОВ, российский гитарист Роман МИРОШНИЧЕНКО и Андрей РАТАШНЮК, несколько лет возглавлявший калужский филиал одного из сотовых компаний, по сей день не теряющий с калужанами связи, душа любой компании.



Вай вышел из самолета налегке: с гитарой в мягком кофре за спиной и чемоданом. После короткого очного знакомства (до этого Мирошниченко и Акимов общались с американским гитаристом лишь по Интернету) Роман, повез Стива в гостиницу московского Дома Музыки.






Минут через 40 появился и техник Томас Нордег, прибывший тем же рейсом, но задержавшийся из-за таможенных формальностей при оформлении многокилограммового груза Вайя. Он с трудом толкал перед собой две навьюченные ящиками, сундуками и кофрами тележки.






Кстати, Томас тоже легендарная личность в мире музыки, много лет работал у Френка Заппы. Там, собственно, они с Ваем и познакомились. С тех пор Стив доверяет обслуживание, установку, настройку аппаратуры и гитар именно этому убеленному сединами профессионалу своего дела. Аккуратно погрузив оборудование в поджидавший микроавтобус, Томас в сопровождении Акимова отправился в ту же гостиницу.



В субботу Стив Вай будет отдыхать, а в воскресенье в московском Доме Музыки маэстро проведет репетицию вместе с бэндом Мирошниченко и симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония».

- Два месяца назад Стив выслал нам ноты всех 18 номеров, которые мы будем исполнять вместе с ним 26 мая на открытии фестиваля «Мир гитары», - раскрыл историю этого уникального проекта Роман Мирошниченко. – Материал очень интересный и достаточно сложный. До этого я, честно говоря, не особенно интересовался творчеством Вайя, поэтому не представлял истинных размеров его композиторского мастерства. Теперь могу с полным знанием дела сказать: это один из самых виртуозных и глубоко мыслящих, талантливейших гитаристов-композиторов. Нам всем пришлось изрядно потрудиться. Надеюсь, этот наш совместный проект порадует калужан и всех поклонников «Мира гитары»!




Фестиваль стартует в понедельник, 26 мая, и продлится до пятницы, 30-го. Билеты на открытие уже давно раскуплены. И это понятно! Калужане, эстеты и поклонники «Мира гитары», воспитанные Акимовым на лучших образцах и представителях гитарного искусства, не могли пропустить выступление трехкратного лауреата «Гремми». Но 17-й «Мир гитары» – это не только Стив Вай.  Джесси Кук, солисты легендарного «Джипси Кинг», Рассел Мелоун, Доминик ди Пьяца, Дмитрий Илларионов, Крис Джагер, Хавьер Варгос и Лешек Чихоньский также едут в Калугу! Каждый из пяти дней будет наполнен самой разной, виртуозной, зажигательной, огненной гитарной музыкой. До встречи на «Мире гитары»!

Фото автора.


Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
5 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 4 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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