Ирина Хакамада посоветовала калужанкам отпустить мужей на свободные поля

Она провела в Калуге мастер-класс.
Оксана ИВАНОВА
12.02.2014, 18:02
148 15001
Читайте KP40.RU:
Вечером во вторник, 11 февраля, возле калужского Дома музыки было оживленно. В глаза сразу бросалось то, что среди гостей исключительно дамы. Все они пришли послушать мастер-класс Ирины ХАКАМАДЫ «Кайф, драйв и карьера». На афише мероприятия значилась ремарка: «Вход только для женщин».

В прошлом известный в стране политический и государственный деятель, а ныне – писатель, теле- и радиоведущая, Хакамада проводит различные мастер-классы уже семь лет. «Кайф, драйв и карьера» появились по просьбе украинских женщин, которые сказали: «Хотим мастер-класс только для нас».

По словам автора, он пользуется бешеной популярностью в разных городах страны и везде собирает полные залы. Калуга в этом плане исключением не стала, хотя билеты были совсем не дешевые. Цена стартовала от 1800 рублей, а места в первом ряду обошлись их обладательницам почти в четыре тысячи.

Ирина Хакамада вышла на сцену в черном: джемпер, юбка чуть ниже колена, тяжелые ботинки, гольфы, массивный ремень на талии.

- Черный – мой любимый цвет, - рассказала она позже калужанкам. – А чтобы не было мрачно, надеваю много бижутерии. Еще у меня около 50 пар очков: ресторанные, выходные, дурашливые, веселые, затемненные. А вот в ушах, как видите, у меня практически ничего нет, потому что очки – сами по себе самодостаточная деталь. И, если у меня еще и с ушей будет что-то свисать, то я стану похожа на новогоднюю елку.

Это был весьма откровенный разговор, который продолжался три с половиной часа. Хакамада рассказала не только о том, как формирует свой имидж, стиль, как питается и как поддерживает хорошую физическую форму, но и о том, как и почему распадались ее семьи и как она нашла то, что искала, только в четвертом браке.

- Мужчины по своей сути полигамны. Перестаньте мучить мужиков! – напутствовала Ирина Хакамада. – Заберите у них то, что нужно вам, и отпустите на свободные поля. Поначалу это мучительно, а потом становится легко.

Основная мысль, которую хотела донести автор мастер-класса до калужанок, это то, что женщинам не нужно делать выбор между семьей и карьерой, между мужчиной и хобби, что она, при желании, может совместить в своей жизни и драйв, и кайф, и карьеру.

- Что такое женщина большого стиля? Это та, которая умеет ловить кайф, драйв и карьеру. Которая счастлива всю жизнь. И даже если не счастлива, вытаскивает себя из этого несчастья и опять поднимается наверх. Это женщина, которая умеет любить себя. Вот такие женщины обладают суперэнергией, стилем и красотой всю жизнь, не боятся кого-то потерять, потому что, если теряют, то находят. И у них хватает энергии и любви на всех.

Путь к счастью для женщины, по версии Хакамады, заключается не в детях, семье и муже, а в самореализации.

- У российских женщин модель совершенно другая. У них самореализация на втором месте, а на первом – мужчина. А про хобби они вообще забыли! Счастье – это когда вы себя нашли, все про себя поняли и дальше начинаете искать и окружать себя своими людьми. Человек, который нашел себя, очень легко находит все. Поэтому главный принцип – найти себя. Тогда все получается.

Впечатления калужанок от мастер-класса оказались противоречивые. От восторженных до весьма сдержанных и даже скептических. Впрочем, сама Хакамада, предвосхищая такую реакцию, заметила во время своего выступления:

- Я не претендую на то, что я учитель. Я отдам вам опыт. Вы можете быть с ним не согласны, потому что он стремный. Но я считаю, что чем больше стремных женщин будет в России, тем быстрее Россия придет в себя. И, если мой опыт вам не нравится, вы, пожалуйста, барьер все равно уберите. Потому что даже в том, что не нравится, можно взять отдельные вещи и попробовать их приспособить к себе.

Подробнее о мастер-классе Ирины Хакамады «Кайф, драйв и карьера» читайте в свежем номере «Калужского перекрестка», который выйдет в свет 19 февраля.

Досье «КП»:
Ирина Хакамада родилась 13 апреля 1955 года в Москве. Российский политический и государственный деятель, кандидат экономических наук, писатель, радиоведущая, телеведущая. Закончила экономический факультет РУДН. Защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на экономическом факультете МГУ. Владеет французским и английским языками.
Ведет теле- и радиопрограмму. Создает коллекцию одежды под брендом «ХакаМа». Замужем в четвертый раз, есть трое детей – два взрослых сына и дочь.

Фото: Любовь КОРШУНОВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
24 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 148 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6InJWY3pwRHNGbVQ2UzFDTmJMY2h4amc9PSIsInZhbHVlIjoiWktpVkE0d0xoK0xIanZ1cG5zY1lLU1RwdXRrVkpud3R2azhUaktIRmFiYWxnYVd4VU4wYUNsdG5JQjYvVktkdTYzdjloRElteXo3T0FXR3h6OWVsVGNqT1hYUEhJL0dBUHhWVGtucDhMWlI3RzlhTjVrY0xYV3A0b3lTVGE2bTI5NDlmYmpPOVpxT2t1QmQ3aFFQajFQNW1xUDVpZDQxTVVPWG5yK0M4OFhsNVozRk5uZ25XdzJEc0NtbTIzTmx3ZnlmMlNwRXUxbVlZa045Um5iblF0anU4R1ZLcm5sZndsNTMwY1VCRHNpSUZlV2kxc0hPU0M0ZSs4dTR5cG43cWZXbHR2bVpQYzFiTnNRQkhWVGpzamdpd0pDdWlkUTd5SGNzVDlYWWd4Szk2V2tvNWhSMDVZZVdPR3NvcjBRc044dGtJWE9Jclc3V1VtZnB0Wkd5SkRFeVZ6eUxkUTh2dm5HYlgrRVdqZG5UU2lrN1RFT2xUSE5lYi9WTGpKMENoZHgzTzdORXhSc0FFczRuUmRhK1doTEJMR3RWTFFoa3FuNEhZSDU5NkptSW10MlRxMTdXNzhsSHNpT0JNVlBwMTFoMTMweDM3MERBUU1QbG9lQTBRKzdUbTJ5OStabXFqd1FPUkh5WjkwTXdMUHBtYklheVZIa3luT1BBOHl0VzkwYjl2UkJpeDRCZlRrV2hRYTNLK0lkazg5S3BFSmxpRWJnVzNHUFhORElWczcvdDNsTzIyZVArTkVZenJaaUpSTE04cE14QzJqZFlHbENFbFBuMzlNRmRla1JlU3NYZ1UxTTFQaDA3R0ZlR2IwN1U5Zm0yQ0RHem1vVitEVGlVLyIsIm1hYyI6ImJhZTI3NGZiZjk2ODFkODNjZTkzYjdjNGVmMjA3YmY3Y2MxZWRiMmQzMjlhNjRkZmMzODc2ZTMzNDRmY2Q4ZWIiLCJ0YWciOiIifQ==