В Калуге презентовали Дом новой культуры

Здание появится напротив музея космонавтики.
Дмитрий Ивьев
15.03.2013, 18:01
36 15496

Презентация проекта Дома новой культуры прошла в калужском музее истории космонавтики в пятницу, 15 марта. В мероприятии приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, вице-премьер России Владислав Сурков и министр культуры нашей страны Владимир Мединский.

Дом появится на месте бывших военных казарм напротив музея космонавтики. Построить его обещают уже в 2015 году. Калуга – один из трех городов России, где реализуют подобный проект. Еще два дома построят в Первоуральске и Владивостоке (на острове Русский). Они нацелены на создание среды, благоприятной для творчества и самореализации молодых людей. До 2015 года запланированы выставки, фестивали, лекции художников, архитекторов, скульпторов, артистов, режиссеров и ученых.

- Уже в мае мы запустим проект «Кино.Док», а летом переоборудуем бывшие военные казармы в арт-центр, креативную площадку, - рассказала на презентации куратор публичных программ Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Екатерина ГИРШИНА. - В сентябре обратимся к городской культуре - не только художники, музыканты, но и все горожане смогут заняться искусством.

- Я горд, что среди трех пилотных регионов, наша область, - подчеркнул губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. - Это сумасшедший проект, и я рад тому, что его реализуют на калужской земле.

Губернатор пообещал помогать Дому новой культуры и не мешать советами.

- Создание подобных центров должно способствовать развитию современной культуры в регионах, заметил министр культуры России Владимир Мединский.

- У нас проблема: современные художники приезжают учиться и остаются работать в Москве, - с сожалением отметил он. - Искусство централизуется. Но если каждый Дом новой культуры будет рождать новых Полисских и новых Циолковских - значит мы работали не зря.

В свою очередь вице-премьер Владислав Сурков напомнил, что решение о создании центров новой культуры принял президент Путин.

- Нужны места, в которых получат возможность творить «меньшинства» - те, кого никто не понимает, - считает Сурков. – Нам важно понимать, что искусство тесно переплетается с наукой - новые краски, материалы.

Вице-премьер даже сравнил Калугу с Нью-Йорком.

- В Калуге современное искусство должно быть столь же современным, как и, например, в Нью-Йорке. А не с опозданием в 10 лет, - уверен Сурков.

На презентации Дома новой культуры показали проект второй очереди музея космонавтики. Каким будет сам Дом - пока неизвестно.

Фото: Игорь Рулев и @kaluga24tv


Лента настроения
179 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 36 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6Ing4cjZVVkQzV3Z6NzdMbE1KMWtjRHc9PSIsInZhbHVlIjoiYWN1VWVaWGo2U0l1VmwzOS93SzRuU1U1SzF2Y1ZabFd6NURISlFsUW5QNE9OMGdyMlRHYUFHcnVLQlR4Y2FkR2pGV1Jtb2RpNkNUTSt2ZUdmUy9LanZBcTZZWHhSeHNEN1hTOFI0SVFGTmVqYW9qV0xSM3VmcDQ1Z0VQUkFoZEQwMVhmazlTZmIyOXZ5MzZPSURvWnpKRVFidk5aSnExRDZuQnlvY0lUc0l1ckJjQnU3UjZ3cHVseDFremZmRmV3SzhPd0ZCZEkzb0JNS0JNaGRTM1M4WVR4OVEwdkpNNGNvYklkSTMweis5WkhtdlEzQmx4cWxsb05XSnh5bUlNZmQvTnRJeDFCZElrZEZvOHVtcEg2VWNkRDZnV3U0MGRPdDNnemF2cWZja0I2ejFBYUJFVy8vbjUyU0pqV0ZOOUxaVkRhZ1c0OTQydEVxZ2NMaFJUU3c5SjBjMkNLalhGRmxReVBXSEtPQkF6TjMrWFp1bWNTNkQyYzlBZFFLQVF6UGloSEJYNzRGYlVIVDFMRDM5cWJoNmovZ3BzMGVISGU0ZXFGbVBVcHdqcmlzbm0rNDhsVlkxWGJNbmorTEtUdkZCNEs0ZUhFVXdCUDBNWGVKYW13d1FydTdVMkNoYUpHZUZPakJxMzFaVFFDNnZVL1hJZ3dCN3RVYnBFQXNXZExEcU0wcGZWaVlVemkrY011NkNlVUpobGtOVFZVaVNaajRjUXhYWFZtV3ppS2piS24xYkFaSW9hTjNBblFpSE9uaDNWeWpiMkZrT1pIbmtIZ1BRMjhoUXhMWTBWK08xaGpLbXBTNlhiNHR6bnM5T1Z6a2tseko4TEJVcUliNm9YYyIsIm1hYyI6IjI3ODNiYjk4YzI3NjYzYzIxMDEzMmZiZmMxNjVhMWJlOWQ1YjFkZWY4YjdkOTJmNzgyYzg3OTg4OGFlYzM3MDkiLCJ0YWciOiIifQ==