В Калугу приедут оркестры и кельты

Опубликовано: 06.03.2013 10:59 2 6973
Вечером во вторник, 5 марта, в пресс-центре агенства «Комсомольская правда - Калуга» художественный руководитель Калужской областной филармонии Вадим ПРИКЛАДОВСКИЙ, промоутер Анастасия КАСНИКОВСКАЯ и лидер кельтского движения в России шоумен Федор ВОСКРЕСЕНСКИЙ рассказали, какими культурными мероприятиями калужан порадуют весной.

Первым значимым событием в культурной жизни областного центра обещает стать фестиваль «Калужская весна». Он пройдет на сцене концертного зала филармонии с 13 по 15 марта.

- В этом году мы дали музыкальному фестивалю условное название «Парад оркестров», потому что  три дня на сцене концертного зала будут выступать ведущие оркестры России, - рассказал Вадим Прикладовский. – 13 марта мы покажем симфоническую поэму «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» Михаила Юрьевича Лермонтова, которую исполнят филармонический оркестр русских народных инструментов им. Е. Тришина под руководством заслуженного артиста России Владимира Иванова, чтец Рустем Галич (Нью-Йорк) и солистка Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. Осипова Любовь Муравьева (звончатые гусли).

В четверг, 14 марта, шедевры духовой музыки представит калужанам центральный военный оркестр Министерства обороны России под руководством Валерия Халилова. А 15 марта можно будет услышать симфоническую поэму Н. А. Римского-Корсакова «Шехерезада» и 4-ю симфонию П. И. Чайковского в исполнении симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» под руководством Дмитрия Юровского.

Этим фестивалем приобщение калужан к симфонической музыке может не ограничиться. Как нам стало известно, сейчас областное министерство культуры ведет переговоры о том, чтобы 8 мая в рамках пасхального фестиваля в Калуге выступил оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. И уже известно, что новый сезон в концертном зале откроют знаменитые солисты балета из «мариинки».

В воскресенье, 24 марта, по случаю кельтского праздника в Калуге выступят главные представители стиля - ирландское танцевальное шоу Ars Longa, оркестр шотландских волынщиков CITY PIPES и лучшая фолк-рок группа страны – «Тинтал». Специальными гостями в этот раз станут не просто исполнители из Ирландии, а звезды ирландской фолк- и рок-сцены мировой величины, самый известный в Ирландии современный автор-исполнитель MUNDY, который выступит в Калуге с музыкантами группы THE WALLS в рамках IRISH WEEK. Поддержку кельтскому празднику в Калуге оказало посольство Ирландии в России.

- Необычность происходящего на сцене в этом году будет заключаться в том, что мы постарались сделать единое действие, объединенное общей темой, а не только дать время поиграть музыкантам их сеты, - рассказал Федор Воскресенский.

Возможно, в будущем День святого Патрика в Калуге не ограничится только выступлением музыкальных коллективов. Есть вероятность, что он в дальнейшем может сопровождаться фестивалем ирландского кино.

Кроме того, калужское творческое объединение «Другая сцена» расширяет свою деятельность и начинает проводить свои мероприятия на других площадках.

- 17 марта на сцене ДК КТЗ мы организуем концерт группы «Би-2», а 16 апреля в Калугу после десятилетнего перерыва с большой программой приедет Юрий Шевчук и группа «ДДТ», - поделилась планами Анастасия Касниковская.
Опубликовано: 06.03.2013 10:59 2 6973
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев