Убийство в Сосенском: раздеть правду догола

Опубликовано: 22.01.2018 10:41 37 38595

Разборки у автомойки в городе Сосенском, в результате которых погиб местный житель Виталий Новиков, попали в новостные ленты не только региональных, но и федеральных СМИ. В основном, благодаря стараниям родных погибшего, которые развернули в соцсетях и в городе настоящую кампанию против Павла Савина, застрелившего Виталия. Вот только некоторые тезисы, которые активно тиражируются в соцсети «Вконтакте» близкими покойного: «Следователи оставили убийцу на свободе!», «Следователи списывают на необходимую оборону убийство нашего друга», «Неоднократно судимый за разбой и кражи, Савин П., ранее спровоцировавший конфликт, высказывает угрозы убийством и стреляет из боевого пистолета в одного из братьев».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Собственно, именно этот факт поначалу и вызвал у нас некоторые вопросы. Видео с камеры наблюдения, которое широко тиражировалось в Сети, говорило скорее о превышении пределов необходимой самообороны, а не о преднамеренном лишении человека жизни.

Однако в ходе работы над этой темой, всплыл и другой важный вопрос – об использовании соцсетей и медиапространства для введения общественности в заблуждение с целью заручиться её поддержкой.

Занимаясь этой темой, мы ознакомились с видеоматериалами, пообщались со свидетелями, изучили некоторые документы. После этого захотелось взяться руками за голову и закричать в адрес родственников покойного: «Люди, что же вы творите? Понятно, что вы потеряли близкого человека. Да, это горе, которое невозможно описать и понять, не испытав его, но это не повод полностью отключать мозг и бросаться в самоубийственные атаки, вбрасывая в медиапространство полуправду, передёргивания и откровенную ложь. Неужели вы думаете, что следователи настолько тупые, что не докопаются до истины? Даже я, провинциальный журналист без профессионального образования, без опыта розыскных действий, без волшебной красной корочки, открывающей любые двери и развязывающей любые языки, в короткий срок сумел найти достаточно доказательств того, что вы рассказываете неправду. Неужели вы думаете, что специально обученные ищейки с современным оснащением, в руках которых государственный ресурс, не смогут вас разоблачить? Неужели вы не понимаете, что вы своими руками сводите к нулю ценность любых своих слов?»

Но это всё лирика, а теперь перейдём к фактам.

Интернет-бычка

Всё началось с личной переписки «Вконтакте», которая состоялась в начале декабря между Павлом Савиным и братом погибшего Виталия Дмитрием. Первый задолжал второму сто рублей. В общении друг с другом собеседники не стеснялись в выражениях, используя стиль общения, который в определённых кругах называют «бычить». Братья настаивали на встрече, чтобы решить вопрос, и она состоялась 9 января.

Видео того, что произошло дальше, которое гуляет по Интернету, было сделано с экрана монитора. Нам же удалось скопировать её напрямую с устройства записи. Качество, конечно, тоже не ахти, но всё же получше распространённого ранее. Это позволило нам увеличить картинку и разглядеть некоторые детали, которые на видео, снятом с экрана, можно легко упустить.

Избиение и курение

Прежде, чем описывать те детали, акцент на которые мы сделали в видеоролике, хотим оговориться, что нам удалось найти свидетеля тех событий и пообщаться с ним. Это знакомый Павла, который запечатлен на видео курящим сигарету. Акценты мы расставляли, ориентируясь, в том числе, и на его показания.

- У Виталия был большой пистолет, он им несколько раз ударил Павла, размахивал им, - говорит свидетель и показывает пальцами на столе, какого размера было оружие. Получалось сантиметров 25-30. – Не знаю боевой или нет, но здоровый, точно не ТТ.

Не доверять словам этого человека, у нас оснований нет. Насколько ему дорог Павел и на что он готов пойти ради него, прекрасно видно на видео. Трудно поверить, что он будет врать ради него под диктофон.

Наше видео начинается с того момента, где Виталий засовывает руку за пазуху, проверяя что-то (00:03). Затем к ним подходит Павел, его знакомый чуть притормаживает, чтобы прикурить. Павел останавливается перед Виталием, из-за спины последнего вылетает Дмитрий и сразу наносит удар в лицо Павлу (00:20). По словам свидетеля, Павел даже слова сказать не успел.

Затем начинается избиение, в ходе которого Виталий достает из-за пазухи пистолет (00:31, 00:39).

Обычно в таких случаях принято говорить «предмет, похожий на пистолет», но, как мы уже выяснили ранее из слов свидетеля, это был именно пистолет, поэтому считаем возможным пренебречь официальной терминологией и назвать вещи своими именами.

В дальнейшем Виталий несколько раз бьёт Павла по лицу именно пистолетом (00:46), а затем ногами, не убирая оружие и держа его в руках (00:49). Дмитрий удерживает руки Павла, чтобы брату было легче калечить оппонента, но периодически тоже наносит тому удары.

Вскоре избиение приостанавливается, и Виталий убирает пистолет обратно за пазуху (1:13). Около минуты идёт разговор, Павел поднимается, собирает вещи.

По словам свидетеля, они продолжают обсуждать переписку «Вконтакте», Павел говорит братьям, что именно того, что те ему предъявляют, он не писал, предлагает зайти в соцсеть и проверить, чтобы убедиться в этом.

Постепенно мужчины перемещаются ближе к автомобилю братьев, в определённый момент Виталий снова лезет за пистолетом (1:56). В ходе беседы он жестикулирует им в непосредственной близости от Павла (02:26). Спор продолжается.

- Павлик говорит, что он не писал такого, о чём ему говорят, но Виталика это только заводило, он был невменяем, там глаза бешенные были, - рассказывает свидетель, отвечая на вопрос о том, как развивались события дальше. – «Надо его в больницу отвезти», - сказал Дмитрий, а Виталик говорит, ничего, поедет с нами. Куда с нами, не уточнил.

Напоролся на штырь и сам себя убил

Анализируя показания свидетеля вкупе с видео, становится понятным (по крайней мере нам – уж точно), что причиной смертельного выстрела стали два обстоятельства – перспектива «поехать с нами» неизвестно куда и удар, который нанёс Павлу Виталик в момент, когда силовой этап конфликта уже вроде бы был исчерпан.

Как видно на записи, Павел держит правую руку в сумке, не вынимая её. Дело в том, что в ней лежит пистолет. Когда Виталий ударил Павла и начал наступать на него, прозвучал выстрел.

Виталий упал, схватившись за живот. Дмитрий хватает брата за руку, в которой у него пистолет, забирает его и перекладывает в другую руку (03:21). Затем Виталий бежит к машине, садится на заднее сиденье и они уезжают. Время на часах – 19:14.

Очевидно, что местом, куда направились братья от места конфликта, была больница, и мы пошли по их стопам.

Скажу откровенно – здесь нам сказочно повезло. Хирург, который дежурил в ту роковую ночь и принимал Виталия, как раз закончил смену и собирался уходить. По его словам раненого в 19:25 привезли двое братьев, один из которых рассказал, что они бегали по лесу и пострадавший напоролся на штырь.

- Я только на следующий день от патологоанатома узнал, что это огнестрельное ранение, а никакой не штырь, - говорит врач.

Помимо показаний врача, здесь интересна маленькая деталь. Сопоставляя время отбытия Новиковых от мойки и время прибытия в больницу, получается, что Виталия довезли до медиков за 11 минут. Теоретически это вполне возможно, если гнать (по данным Яндекс.Навигатора от мойки до Козельской ЦРБ ехать 15-20 минут в зависимости от дорожной обстановки). Вопрос – как в больнице оказался второй брат Виталия? Может, он всё это время был в машине и просто не выходил из неё? Если это так, то свидетелей у трагедии было больше, чем казалось изначально.

Но самое интересное, зачем братья соврали доктору об обстоятельствах получения Виталием смертельной травмы? На наш взгляд, исчерпывающий ответ на этот вопрос даёт фраза, небрежно брошенная сотрудником автомойки после того, как мы закончили скачивать запись видеокамеры:

- В 20:04 мне позвонил Дима и сказал, что Виталик мёртв, сам себя убил, и попросил меня удалить запись с камер видеонаблюдения.

Эти слова говорят нам, что на тот момент братья не сомневались - Виталий убил себя сам, случайно выстрелив в себя из пистолета, которым размахивал. И неуклюже попытались это скрыть.

Почему мы обращаем внимание на это обстоятельство? Потому что оно ясно говорит о том, что пистолет в руке Виталия не был ни травматическим, ни газовым, ни пневматическим, а самым что ни на есть боевым.

Бред в соцсетях

Расклад, который мы привезли из Сосенского, шокировал – настолько то, о чём писалось в соцсетях, противоречило ему. И следующим шагом мы взялись за проверку остальных фактов, которые распространяли родственники и знакомые погибшего «ВКонтакте». Если собрать их все воедино, то получится примерно такая картина.

Павел неоднократно судим, в том числе за разбой. Наркоман, который ранее пырнул ножом армянина. Да, его били, но травмы нанесли не серьёзные, и он сам спровоцировал насилие, намеренно оскорбляя братьев. Под камеры он их заманил специально, чтобы получить повод застрелить обоих и использовать видео как доказательство своей невиновности. Перед выстрелом Виталий Павла не бил, а просто толкнул. И вот в таких обстоятельствах следствие, вместо того, чтобы посадить злодея в тюрьму, назначает ему домашний арест…

Чтобы прояснить часть этих и ряд других данных, мы сделали официальный запрос адвокату Павла Савина Марку Игнашину. Он ответил на наши вопросы и устроил встречу с женой Павла Екатериной, которая в тот роковой день тоже была в Сосенском и видела, в каком состоянии пришёл её муж после встречи с Новиковыми.

Екатерина Савина оказалась дочерью чемпиона мира по хоккею 1975 года, защитника сборной СССР Юрия Тюрина. Эта женщина способна расположить к себе любого, кто ценит, когда каждое слово подтверждено железобетонным доказательством.

Павел неоднократно судим? Чушь. В 17 лет попался на краже магнитолы, осуждён, судимость погашена, и перед законом мой муж чист. Вот вам в доказательство решение суда тех лет.

Паша порезал армянина? Господи, какой же бред! Всё было с точностью до наоборот. Это его порезали в 2016-м году, о чём весь город знает. Вот вам бумага из отделения торакальной хирургии областной больницы, где Павлу делали операцию. Вот, почитайте заключительный диагноз: проникающие колото-резаные ранения правой половины грудной клетки с ранением нижней доли правого лёгкого.

Серьёзных травм Новиковы Павлу не нанесли? Вот вам выписной эпикриз из московской городской клинической больницы имени Жданкевича, куда мы рванули из Сосенского и откуда нас срочно направили на операцию в другую больницу, где имеется необходимое оборудование и врачи. В нём подробно описаны все травмы, которые нанесли моему мужу братья. Он зрение из-за них потерять может.

Мы решили не публиковать фотографии травм, так как это не очень приятное зрелище. Увидеть, что в тот злополучный день сделали с Савиным Новиковы, вы можете по ссылкам:

Фото 1

Фото 2

- Это сфотографировано уже после того, как ему нижнее веко пришили, - поясняет Екатерина. – А до этого оно на щеке болталось. Сейчас состояние ненамного улучшилось. Павла ведь прямо из больницы СОБР забрал, когда его к операции готовили. Новиковы ему нижнюю кость глазницы сломали, так что до сих пор глаз держится на опухоли. Врачи говорят, если не сделать операцию на глазнице, глазу не на чем будет держаться и как опухоль начнёт спадать, он будет опускаться. Есть опасность нагноения и потери зрения. А мы, спасибо нашему правосудию, под домашним арестом, нам в больницу никак нельзя, - иронизирует Екатерина. – После встречи с вами повезу документы в органы, буду добиваться, чтобы мужа всё-таки отпустили на операцию. Куда ему в таком состоянии бежать? Только в больницу.

Единственное, в доказательство чему Екатерина не привела никаких документов, так это тому, что ее муж не наркоман. Сказала только:

- У меня двое детей. Будь он наркоманом, его духу рядом со мной не было бы.

Но с таким характером, надо думать, и эти слова без документального подтверждения пробудут недолго.

Российские ниггеры

- Савин судим в прошлом за кражу магнитол и отобранный телефон, - даёт свой комментарий адвокат Марк ИГНАШИН. - Но судим единожды в 2006 году, так что на сегодняшний день в силу закона Савин не считается судимым. Он абсолютно равноправный член общества. Ставить клеймо на человеке, тем более делать выводы о его личности, мотивах, жизненных принципах и прочем только на основании прошлой судимости, это абсолютно ошибочно. Такая дискриминация сродни той, что имела место в 30-е – 40-е годы в США, особенно южных штатах Америки, по отношению к чернокожему населению страны. Даже в судах, если не ошибаюсь, тогда там была создана Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения, представлявшая интересы пострадавших от дискриминации.

- Я надеюсь, что Следственный комитет Российской Федерации не та организация, которую можно запугать или заставить преступить закон, размещая публикации, большинство из которых абсолютно далеки от материалов дела и являют собой личное восприятие или опять же личное мнение, - подчеркну, - оторванное от материалов дела, - говорит Игнашин о той кампании, что развёрнута в Сети против его подзащитного. - Сейчас стало обычным обсуждать события в соцсетях и прочих ресурсах, дающих возможность напечатать своё мнение или даже не своё. Были и более громкие, важные дела, которые освещались не то, что бы в социальных сетях, но и в центральных СМИ, телевидении. Однако Следственный комитет всегда имел дух прежде всего соблюдать закон, а не идти на поводу у большинства. И в нашем случае, я надеюсь, что все будет исключительно в рамках закона.

К публикациям и комментариям надо относиться спокойно и с осторожностью, - говорит в заключение Игнашин. - Я их не отслеживаю, но мне о них известно и понятно, что большинство не владеет предметом и не информировано о происшедшем. Вот нехорошо и не правильно, если кто-то знает, но вопреки этому пытается искусственно раздуть скандал вокруг этих обстоятельств, взбудоражить общественность, привлечь излишнее внимание. Ведь одно дело, если бы никто не занимался расследованием, пытался укрыть что-то, а здесь, напротив, дело возбуждено, ведется следствие, всё в порядке. А недовольные будут всегда, это издержки профессии. Поэтому, я подчеркну,  Следственный комитет России никому не запугать и не запутать.

Послесловие

Конечно, наше расследование нельзя назвать полным и исчерпывающим. Возможно, мы чего-то не заметили на видео, а может, где-то разглядели то, чего не было. Установить, что есть заблуждение, а что нет, где неприкрытая ложь, а где голая правда, экспертам из наших органов труда не составит. Благо их оборудование способно извлечь из видео гораздо больше деталей, чем наш простенький видеоредактор, а знания, умения и возможности добывать информацию значительно превосходят те, что имеются в распоряжении обычных провинциальных журналистов.

Мы также выкладываем в открытый доступ исходные видеоматериалы, которые использовали при подготовке своего видео, чтобы нас ненароком не обвинили в подтасовках. А, может статься, и следственным органам эти файлы пригодятся.

Запись камеры видеонаблюдения от 9 января 2018 года с 19:00 до 20:00, город Сосенский, Первомайская 2а:

Естественно, после нашего расследования остаётся ещё много вопросов, ответы на которые также предстоит найти следствию.

Имеет ли право на жизнь версия семьи погибшего, что Савин специально заманил братьев под камеры и спровоцировал драку, чтобы получить повод убить их обоих? Что стало с пистолетом Павла? Как он вообще оказался у него? Зачем он взял его с собой? Куда делся пистолет, который был при Виталии? Родственники погибшего искажали реальность и распространяли ложные сведения, чтобы заручиться поддержкой общественного мнения и повлиять на следствие, или просто не знали, что это всё неправда?

К слову говоря, на многие из этих вопросов мы можем ответить уже сейчас, но ст. 41 закона «О СМИ», которая гласит, что «редакция не вправе разглашать сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения их в тайне», прямо запрещает нам делать это.

Но если перечисленные выше вопросы важны исключительно для данного дела, то есть один, который касается нас всех. Вообще всех.

Существуют ли обстоятельства, при которых в нашей стране можно защищать свою жизнь любыми средствами – даже ценой чужой жизни – и не сесть после этого в тюрьму?

Предложением подумать над этим мы и закончим. Берегите себя.

Опубликовано: 22.01.2018 10:41 37 38595
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев