Дело доктора Ругина передали в суд

Известного в Калужской области врача и двух его коллег обвиняют в умышленном убийстве 24-недельного младенца.
Оксана ИВАНОВА
27.12.2017, 14:12
42 14123
Читайте KP40.RU:

В среду, 27 декабря, пресс-служба Следственного управления СКР сообщила о завершении расследования уголовного дела, фигурантами которого являются трое докторов: известный в нашем регионе акушер-гинеколог, заслуженный врач РФ Александр РУГИН (на фото) и двое врачей Жуковской ЦРБ – заведующая отделением акушерства и гинекологии Шелабия ХАЛИЛОВА и врач-педиатр Татьяна ВАСИЛЬЕВА. Им предъявлено обвинением по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе и по самой тяжкой – «Умышленное убийство».

- По версии следствия, 28 декабря 2015 года двое врачей районной больницы при соучастии сотрудника областной больницы своим бездействием умышленно причинили смерть живорождённому недоношенному младенцу, не предприняв необходимых и обязательных мер для его выживания, - сообщает пресс-служба Следственного комитета. – Следствием собрана достаточная доказательственная база. Расследование завершено составлением обвинительного заключения. Один из обвиняемых ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела судом присяжных. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Доктора настаивают на своей невиновности. Произошедшее они считают несчастным случаем. За два дня до случившегося, 26 декабря, в Жуковскую центральную районную больницу обратилась беременная женщина с жалобами на боли внизу живота. Срок её беременности составлял 24 недели. Врачи ЦРБ предложили пациентке госпитализацию в областной родильный дом, но та отказалась. Отказалась она и от госпитализации в акушерский стационар ЦРБ.

28 декабря пациентка поступила в районную больницу уже с родовыми схватками. Через 50 минут у женщины произошли преждевременные роды. Малыш родился с экстремально низкой массой тела: 640 граммов – и без самостоятельного дыхания.

По имеющейся у нас информации, доктора пытались спасти ребёнка, но успехом эти попытки не увенчались, поскольку в лечебном учреждении не было ни неонатолога-реаниматолога, ни высокотехнологичного медицинского оборудования, без которого новорождённого с экстремально низкой массой тела не сможет спасти даже опытный специалист.

Александр Ругин в тот день находился в Калуге и консультировал коллег по телефону. Позже выяснилось, что все телефоны Калужского областного роддома на тот момент прослушивались правоохранительными органами на предмет коррупции. В распоряжении следователей оказалась запись той телефонной консультации, на основании которой и строится обвинение врачей в убийстве младенца.

Дело в том, что они оформили ребёнка мертворожденным. По мнению следствия, сделали они это умышленно – чтобы не допустить ухудшения статистики младенческой смертности. Совет записать ребёнка мертворождённым, по информации следователей, дал именно Александр Ругин.

«В здравом уме невозможно представить, как можно стремиться улучшить этот показатель убийством! – пишет в петиции в защиту отца дочь Ругина Ирина. – Мой отец, будучи на тот момент заместителем главного врача областной больницы по акушерству и гинекологии, по своим функциональным обязанностям не отвечал за показатели Жуковской ЦРБ, и их ухудшение не могло повлиять на его работу и, соответственно, он не мог иметь умысла в «убийстве». А лица, непосредственно заинтересованные в этих важных показателях, даже не были опрошены следствием! Служебное расследование министерством здравоохранения Калужской области и Калужским отделением Росздравнадзора по данному летальному случаю не проводилось. Местных чиновников здравоохранения такая ситуация устраивает. Недостатки в своей работе они закрывают обвинениями врачей в неоказании помощи».

На сегодняшний день петицию Ирины Ругиной подписали более 4200 человек, среди которых – коллеги обвиняемого, а также его пациенты. Многие из них считают, что уголовное дело носит явно заказной характер.

Следственный комитет от официальных комментариев на эту тему отказался.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 42 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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