В Калуге возбудили уголовное дело по факту смерти 8-месячного младенца

Опубликовано: 23.10.2017 12:05 28 17974
В Калуге возбудили уголовное дело по факту смерти 8-месячного младенца

В понедельник, 23 октября, стало известно, что калужское региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту смерти 8-месячного Ростислава.

Напомним: мальчик скончался 9 октября. По предварительной информации, причиной этого стал отёк головного мозга, вызванный пневмонией. Мать малыша Лариса Баринова считает, что воспаление лёгких стало осложнением на прививку АКДС, которую Ростиславу сделали за 6 дней до смерти. Женщина также винит в трагедии врачей, которые, по её мнению, не оказали своевременной помощи её сыну.   

Областной Минздрав проводит по данному факту проверку. Сроки её проведения в ведомстве не озвучивают. Второй проверкой занимался Следственный комитет. Её результаты послужили основанием для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 109 УК РФ: «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

- По версии следствия, 9 октября, увидев болезненное состояние своего грудного ребёнка, мать вызвала «Скорую помощь», - сообщает пресс-служба Следственного комитета в понедельник, 23 октября. – Через час после госпитализации мальчика в Городскую детскую больницу он скончался в результате отёка головного мозга, вызванного пневмонией. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Лицам, виновным в трагедии, грозит лишение свободы на срок до трёх лет. На данный момент подозреваемых и обвиняемых по этому делу ещё нет.

Опубликовано: 23.10.2017 12:05 28 17974
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев