Мужчина по фальшивой справке попытался прибрать к рукам половину посёлка

Опубликовано: 24.01.2017 17:29 13 12089
Мужчина по фальшивой справке попытался прибрать к рукам половину посёлка

Следственное управление СК РФ по Калужской области завершило расследование уголовного дела, возбуждённого по факту фальсификации доказательств по гражданскому делу. Его фигурантом стал житель небольшого населённого пункта Зверохозяйство в Ферзиковском районе. Мужчина собирался по поддельным документам завладеть значительной частью территории посёлка. 

- По версии следствия, в марте 2016 года обвиняемый подал в районный суд исковое заявление о признании за ним права собственности на земельный участок размером 70 соток, расположенный в этом населённом пункте, - сообщает пресс-служба Следственного комитета во вторник, 24 января. –  К заявлению мужчина приложил изготовленную им поддельную справку, датированную 1993 годом, с ложными сведениями о выделении ему указанного земельного участка для ведения подсобного хозяйства. Справка была приобщена к гражданскому делу в качестве доказательства и положена судом в основу решения в пользу обвиняемого.

Выявить преступление помогли жители Зверохозяйства. Они обратились в районную прокуратуру с коллективной жалобой, в которой сообщили о своих сомнениях по поводу подлинности справки. Людей смутили, во-первых, большой размер выделенного участка, во-вторых, тот факт, что справка, датированная 1993 годом, изготовлена на принтере. 

Было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого следователи провели ряд экспертиз. 

- Их результаты показали, что справка выполнена на струйном принтере чернилами, изъятыми при обыске в доме обвиняемого, - сообщает Следственный комитет. – Рукописная часть справки выполнена, вероятно, женой обвиняемого. Подпись от имени директора организации принадлежит другому лицу. 

Уголовное дело недавно было направлено в суд. Однако судить обвиняемого будут ещё и по статье «Незаконное хранение боеприпасов». Они были найдены в доме у фигуранта во время обыска, который проводился по первому уголовному делу. 

Опубликовано: 24.01.2017 17:29 13 12089
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев