Сотрудницы банка спасли дедушку от мошенников

Опубликовано: 19.12.2014 14:02 18 10523
Сотрудницы банка спасли дедушку от мошенников

О спасении пожилого человека от обманщиков сообщила в пятницу, 19 декабря, областная полиция.

Мошенники позвонили пенсионеру на домашний телефон и попытались надуть его по известной и давно обкатанной схеме. Они сказали, что зять пожилого человека совершил преступление и сейчас находится в полиции, но за 120 тысяч рублей, дело можно замять.

Дедушка поверил этим людям безоговорочно, но таких денег у него не было – только 60 тысяч.

- Все мы люди... Поможем и за шестьдесят тысяч, - ответил на это мошенник.

Пожилой человек сломя голову помчался в банк со своей сберкнижкой. Но сотрудницы операционного зала, выслушав пенсионера, сразу раскрыли обман и попытались уговорить мужчину отказаться от опрометчивого шага. Но дед был непреклонен – настолько ему заморочили голову.

Тогда женщины пошли на хитрость. Они сообщили, что для снятия денег требуется телефон звонивших. Без этого, мол, никак.

Расстроенный мужчина ушел домой, но вскоре ему перезвонили. Когда мошенники узнали о требовании банка, то продиктовали сотовый номер, и дедушка снова побежал в банк.

Операционистки снова постарались спасти пожилого человека от самого себя и позвонили на номер мошенников, начали стыдить их, требовали рассказать пожилому человеку правду, пригрозили сообщить в полицию. В итоге преступник повесил трубку и отключил мобильник.

Еще долго женщинам пришлось убеждать пожилого человека не переводить деньги. Не помог даже звонок дочери, и заверения, что с ее мужем все в порядке (телефон зятя в тот момент был вне зоны действия сети). Но все же сотрудницам банка удалось убедить дедушку в том, что он чуть не попался на удочку преступников.

- Сотрудницы «Сбербанка» сообщили о произошедшем в полицию, - сообщает член Общественного совета при МОМВД России «Дзержинский» Владимир ПОСТОЛ. - Номер звонивших «доброжелателей», обещавших помощь за 120 тысяч рублей, проверяют сотрудники уголовного розыска. Но в любом случае данный пример показателен. Пожилого человека, доверившегося мошенникам, уберегли от неразумного шага люди, проявившие столько неравнодушия и живого участия к его проблеме.

Опубликовано: 19.12.2014 14:02 18 10523
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев