Расправа в Колюпаново: «Убитые ребята все молодые, не старше 40 лет»

Опубликовано: 20.02.2014 14:20 33 18933
Расправа в Колюпаново: «Убитые ребята все молодые, не старше 40 лет»
- Снег весь в крови – это мы трупы вытаскивали, - устало говорит нам руководитель отдела криминалистики следственного управления по Калужской области Лариса ГРИЦЕНКО. Она на ногах уже вторые сутки и до окончания ее работы на месте убийства еще далеко, но Лариса соглашается уделить нам немного времени и рассказать некоторые детали страшной трагедии.

- С порога стрелять начали, пуля отрикошетила вот здесь, - показывает она, - оружие только изъяли, я его еще не видела. Картечь. Один труп полулежа, второй за ним, я даже вначале подумала, что один труп, а там три ноги торчат...

Напомним, страшная расправа над жителями Воронежской области, приехавшими в Калугу на заработки, произошла ночью четверга, 20 февраля. Трое человек погибли. Так как дом, где разыгралась трагедия, стоит на отшибе, местные жители не услышали ни выстрелов, ни шума...

По предварительной версии, причиной бойни стал конфликт из-за рабочих мест.

- Фирма из Воронежа заключила договор с лесничеством нашим о выделении делянки, лес валить, - рассказывает Гриценко. - Перед Новым годом бабынинские ребята приехали, жили тоже здесь, начали выпивать... и директор вызвал двух человек с Воронежа. Бабынинские начали выступать: «Мы с ними работать не будем».

Тогда начальник решил распрощаться с местными и отдал предпочтение трудягам из Воронежа.

- Директор расплатился с ними, за то, что они сделали, - продолжает следователь. - Те ему: «Давай, нам еще 15 тысяч», он говорит: «Сделайте санитарную зачистку леса, тогда я вам выдам». Они послали его, начали звонить, угрожать, бросили работу. А в ночь с понедельника на вторник, 18 февраля, в Калугу приехала основная группа рабочих из Воронежа (всего их стало 5 человек).

В среду, 19 февраля, они отработали свой первый день. И здесь не обошлось без конфликта. Бабынинские отморозки приехали к директору и снова стали качать права: «Давай теперь нам не 15, а 30 тысяч». Директор их послал куда подальше, на том, как он решил, все и закончилось...

Но вечером, около полуночи, когда рабочие поужинали, включили телевизор и стали укладываться спать, в дом ворвались бабынинские.

- Сбежал один, его стали бить прикладом по голове, он заполз под кровать и, пока они с другими расправлялись, выбежал, - завершает страшный рассказ Гриценко. - В овраге сидел, затем побежал по улице, ему открыли, он попросил вызвать полицию и «скорую помощь»... Всех взяли. Убитые ребята все молодые, не старше 40 лет.

Чудом уцелевшему воронежцу оказали медпомощь  (в него тоже стреляли и задели картечью), в данный момент он дает показания в следственном комитете. Еще один пострадавший с тяжелыми ранениями находится в реанимации.











Фото: Валерий КОЗЬЯНИН.
Опубликовано: 20.02.2014 14:20 33 18933
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев