Прокурор призывает калужан не увольняться с мясокомбината

Опубликовано: 14.03.2013 12:25 10 10920
Прокурор призывает калужан не увольняться с мясокомбината

«Калужский мясокомбинат» находится на грани развала. Долги предприятия, как мы уже сообщали, достигли 1,5 миллиардов рублей. Ситуацию на предприятии специально для «Калужского перекрестка» прокомментировал прокурор Калужской области Дмитрий ДЕМЕШИН, встречавшийся с сотрудниками «КМК» в среду, 13 марта:

– Ситуация на предприятии очень сложная. Такой ее сделали недобросовестные управленцы, доведя комбинат практически до банкротства. Идеально было бы найти для производства нового инвестора. Но только кто возьмется за предприятие с полуторамиллиардным долгом – сказать трудно.

Задолженность по зарплате на предприятии достигла 60 миллионов рублей. В прошлом году руководство смогло погасить часть бывшей задолженности, но накапливалась текущая. Кроме того, накапливались долги за коммунальные услуги, что в конечном счете привело к отключению котельной. Управленцы ссылались на возникшие у них финансовые трудности, но это не помешало получить им большой кредит в одном из банков и использовать его совсем не для погашения долгов. Они регулярно получали высокие зарплаты, даже когда комбинат не работал. А трудовой коллектив зарплату недополучал.

Следует отдать должное городскому голове Николаю Полежаеву, который предпринимал все возможные усилия для спасения положения предприятия, а на встрече объяснявшего всю сложность проблемы представителям трудового коллектива. Она заключается в том, что ни городская власть, ни прокуратура не могут непосредственно вмешиваться в деятельность хозяйствующего субъекта и влиять на нее. И, к сожалению, мы не смогли препятствовать деятельности менеджемента, ведущего предприятие к банкротству, быть может, преднамеренному. Мы вмешались лишь сейчас, в самый крайний момент, когда стали известны последствия хозяйственной деятельности руководства предприятия.

Сейчас органы прокуратуры, как и раньше, будут непреклонно настаивать на выполнении права работников на получение зарплаты и погашения имеющейся по ней задолженности. Также мы постараемся определить, кто конкретно из управленцев виновен в том, что случилось на комбинате, и сделаем все возможное, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Очень важно, чтобы права работников были соблюдены и при увольнении, если оно произойдет. Их могут обмануть, предложить написать заявление по собственному желанию, чтобы не выплачивать компенсации. Мы им рекомендуем этого не делать, мы защитим работников и добьемся этих выплат.

Опубликовано: 14.03.2013 12:25 10 10920
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев