Как повысить инвестиционную привлекательность муниципалитетов

8 ноября на Всероссийском съезде муниципальных образований обсуждался вопрос расширения их полномочий.
18.11.2013, 11:03
0 4748
Читайте KP40.RU:
8 ноября на Всероссийском съезде муниципальных образований обсуждался вопрос расширения их полномочий.

- Сегодня у муниципальных образований (МО) не хватает полномочий, ресурсов и стимулов для улучшения делового климата. Именно на этом уровне инвестор сталкивается с основными препятствиями на пути реализации своего проекта: коррупционные барьеры, отсутствие земли, необходимой транспортной и инженерной инфраструктуры, с невысоким качеством трудовых ресурсов и т. д.», - отметил вице-президент «Деловой России» Илья СЕМИН на открытии экономической секции съезда.

Концепция определит основные направления государственной политики в области местного самоуправления, позволит найти согласованные решения по вопросам полномочий органов местного самоуправления и их финансирования, вопросам инфраструктурного развития муниципалитетов, земельно-имущественным отношениям и др.

23 октября на семинаре-совещании с главами российских городов президент России Владимир Путин заявил, что готов обсудить на предстоящем съезде вопрос передачи муниципалитетам дополнительных полномочий и признал, что «у муниципалитетов недостаточно экономических стимулов для развития бизнеса».

Задача - упростить работу бизнеса при взаимоотношениях с государственной властью. Система одного окна - идея хорошая, но важно, чтобы она была реализована правильно и не дискредитировалась плохим исполнением.

- Вопрос передачи части полномочий и бюджета на создание условий инвестиционной привлекательности муниципалитетов назрел давно, - отметил председатель Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Денис ШАУЛИН. - Это связанно с тем, что именно на муниципальном уровне инвестор решает такие вопросы как выделение земельного участка, получение ТУ на подключение к инженерным сетям и многие другие. И это происходит при практически полном отсутствии мотивации и полномочий у муниципалитета в сфере привлечения инвестиций.  Для меня,  как для калужанина, очень лестно, что в предложения вошли несколько пунктов, которые реализуются в  нашей области уже несколько лет. В частности обязательное создание паспорта инвестиционной привлекательности и  наличие одного окна для решения всех вопросов, возникающих у инвестора, это очень эффективные меры, которые способствуют информационной открытости при реализации инвестиционной политики и снижению рисков  возникновения коррупционных проявлений.  Также на борьбу с профилактикой коррупционных нарушений направлена мера по дополнительному финансовому стимулированию сотрудников муниципалитетов, причем это именно борьба с причинами коррупции, а не с последствиями, когда правонарушение совершено. Вообще рекомендации носят глубинный и системный характер, и при их введении будет запущен механизм, который будет призван уравнять инвестиционную привлекательность различных муниципалитетов, а ведь именно при системном решении ключевых вопросов возможен переход к более планомерному развитию экономики России.  

Тема расширения полномочий муниципальных образований назрела уже давно и сейчас является одной из актуальных.

По итогам Всероссийского съезда муниципальных образований планируется принять государственную концепцию развития местного самоуправления в РФ на среднесрочный период, разработка которой началась в начале 2013 года. Необходимость принятия такого документа обсуждается на высшем уровне руководства страны и связана с тем, что в настоящее время в России практически отсутствует какая-либо ясная политика в отношении местного самоуправления, как со стороны государства, так и в обществе в широком смысле.

Автор: Михаил Савкин.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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