В Калужской области свыше двух тысяч незаконных мигрантов

Опубликовано: 19.07.2013 14:01 1 3687
В Калужской области свыше двух тысяч незаконных мигрантов
Вчера, 18 июля, в пресс-центре агентства «Комсомольская правда-Калуга» состоялся круглый стол на тему: «Все дороги ведут в УФМС».

Руководители Управления федеральной миграционной службы по Калужской области ответили на вопросы калужских журналистов. Одна из острых тем – миграционная ситуация в Калужской области за первое полугодие 2013 года.

Так, по данным УФМС, за январь-июнь на миграционный учет поставлено свыше 66 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Снято с регистрационного учета свыше 18 тысяч иностранных граждан. В основном в наш регион едут на заработки жители стран ближнего зарубежья: Узбекистана (свыше 18 тысяч), Таджикистана (свыше 9 тысяч), Молдовы (свыше 6 тысяч) и Украины (свыше 4 тысяч). Из стран дальнего зарубежья лидирует по количеству иностранных работников Германия и Франция, затем идут Китай и Турция.

По прогнозам УФМС, на территории Калужской области нелегально находятся порядка 2-3 тысяч мигрантов. В первом полугодии прошло свыше трех тысяч мероприятий по фактам нарушения миграционного законодательства (составлено свыше 10 тысяч административных протоколов и выставлено штрафов на сумму свыше 24 млн рублей). Из региона фактически выдворено за различные нарушения российского законодательства 28 иностранных граждан, закрыт въезд еще 363 и сокращен срок временного пребывания 71 мигранту.

- В этом году 222 калужских работодателя получили разрешение на привлечение иностранных работников. Поэтому хотел бы обратить внимание, что именно работодатель в конечном итоге должен нести ответственность за того, кого они пригласили к нам на работу, - отметил начальник УФМС России по Калужской области Михаил МОСКАЛЕНКО. – Нужно, чтобы мигранты чувствовали себя у нас как гости, а не хозяева, полностью соблюдали российские законы и традиции.

В рамках государственной программы переселения в Россию соотечественников Калужскую область в этом году выбрали местом жительства еще 825 человек и 808 членов их семей. В целом за пять лет в наш регион на постоянное место жительство приехало свыше 18 тысяч переселенцев.

Опубликовано: 19.07.2013 14:01 1 3687
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев