Область возродит Калужский бизнес-инкубатор

Опубликовано: 12.03.2013 15:41 5 6900
Область возродит Калужский бизнес-инкубатор
12 марта на заседании совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Калужской области начальник управления инноваций и предпринимательства регионального министерства развития информационного общества и инноваций Виолетта Комиссарова сообщила, что в 2012 году муниципальными властями Калуги принято решение закрыть Калужский бизнес-инкубатор.

- Его работа на протяжении нескольких лет признана неэффективной, он находится на самоликвидации. Вложенные бюджетные средства не оправдали себя. Однако предприниматели лишись доступных льгот, включая аренду помещений, - подчеркнула Виолетта КОМИССАРОВА. – Это может серьезно подпортить инновационный имидж всей Калужской области.

Губернатор Анатолий Артамонов назвал закрытие Калужского бизнес-инкубатора ошибочным решением и высказался за необходимость исправить его прямо на совете.

- А кто сегодня от города присутствует? – задал резонный вопрос губернатор.

Когда он узнал, что только заместитель Городского головы Калуги по экономике Андрей Никишин, то посетовал: «Ну, все понятно. Почему нет главы города на совете по малому бизнесу? Приглашение губернатора его не касается?», - возмутился Анатолий АРТАМОНОВ.

Достаточно было прямого звонка губернатора по мобильному телефону, и через десять минут в зале появился мэр Калуги Николай Полежаев в сопровождении своих замов. Чуть позже ему предоставили слово прокомментировать ситуацию.

- Я как мэр Калуги отвечаю за все, что происходит в городе, и мною принято решение о закрытии бизнес-инкубатора. 30 миллионов бюджетных рублей были потрачены, а результатов ноль! – парировал Николай ПОЛЕЖАЕВ.

В городе лишь эффективно работают четыре частных бизнес-инкубатора.  Однако там и цены за аренду помещений менее привлекательные.

- Передайте муниципальный бизнес-инкубатор в областную собственность, - предложил Анатолий АРТАМОНОВ. – Мы сами наладим его работу. Нужно его сделать образцовым в области, чтобы туда активнее пошел малый бизнес. В Калужской области мы ничего не должны закрывать, а только открывать.

На совете признали, что причинами провала бизнес-инкубирования в Калуге стал человеческий фактор и слабый менеджмент. «Инвестировать и поддерживать надо людей. Любую благую идею без профессионалов можно похоронить», - подчеркнул губернатор.
Опубликовано: 12.03.2013 15:41 5 6900
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев