Рейтинг недели

9-16 августа. События, тенденции, слухи

16.08.2010, 15:25
0 2570
Вектор недели крутился вокруг нового жилья для рабочих иностранных предприятий и планов по переезду чиновников. Первых негде расселить. Рабочий на свою зарплату жилья у нас не купит, даже взяв ипотечный кредит под 1% годовых. По данным аналитического центра агентства «Мир квартир. Недвижимость» в июле средняя цена кв. м жилья в Калуге не изменилась - 52,6 тысяч рублей. С начала года падение составило всего 0,8%.
- Снять квартиру в Калуге невозможно - дороже, чем в Москве, - посетовал губернатор. Строить квартиры в наем, а не на продажу, калужским застройщикам невыгодно. На заседании совета «Доступное жилье» снова упор сделан на массовое строительство недорогих общежитий и гостиничных домов. Первое полноценное общежитие на 500 рабочих построят в Калуге. Правда, месячная стоимость койко-места обойдется рабочему того же Фольксвагена дороговато - порядка 8 тысяч рублей.

А вот самим чиновникам, похоже, стало неуютно в собственных кабинетах. В интересах образования и инновационной экономики губернатор озвучил идею передачи здания обладминистрации на площади Старый торг, а также миниэкономразвития, Бауманскому университету.
Жест власти – явно популистский, да и логики в нем не прослеживается. Пока сложно даже вообразить, во сколько бюджетных денег обойдется подобная рокировка. Чтобы переделать тесные административные кабинеты метражом 3 на 3 под учебные аудитории и наоборот, потребуются сотни миллионов! А вот капитальное здание МГТУ, построенное в 18 веке по проекту архитектора Никитина, еще даст фору Белому дому.
- Уже сейчас структуры обладминистрации раскиданы по всему городу, - оставил свой комментарий на сайте кр.40.ru один из посетителей. - Это и новое здание правительства на ул. Московский, здание минэконома и масса других. Правительство господина Артамонова плодится и плодится в геометрической пропорции. Раньше обком партии, облисполком, обком ВЛКСМ, комитет народного контроля и другие - все вмещались в одном здании - Белом доме. Сейчас бюрократия расползается по всему городу, занимая площади в десять раз больше чем раньше. Чем они руководят, трудно сказать. Бардак с советских времен только увеличился.
Политические дивиденды власти мы увидим в следующем году, когда решение воплотится в конкретные действия.

Назначением недели стал новый первый зам городского головы Калуги Руслан СМОЛЕНСКИЙ (ранее и.о. главы администрации Козельского района). «Человек команды» по окончании Обнинского ИАЭ два года работал в администрации губернатора Калужской области в комитете по делам местного самоуправления и территорий, был консультантом общественной приемной представительства президента РФ по Калужской области, занимал должность руководителя молодежной политики Министерства образования, культуры и спорта. Затем до мая 2010 года работал в должности главы администрации Мещовского района, пока не был назначен главой Козельского района.
Похоже, это неслучайное кадровое назначение предшествует выборам депутатов Гордумы и очередной рокировке в эшелонах городской власти.

Минус в рейтинге заработали калужские булочники. На брифинге для СМИ заместителя министра конкурентной политики и тарифов области Маргариты ЩЕГОЛЕВОЙ речь шла о ценах на хлеб и хлебобулочные изделия в регионе. На минувшей неделе в 11 районах области в среднем на 3% повысились цены на муку и хлеб. Основной причиной стало увеличение отпускных цен на муку мукомольными предприятиями и поставщиками. Так, с 1 июля по тонна хлебопекарной пшеничной муки высшего сорта увеличилась в цене с 7 до 11-13 тысяч рублей. При этом продовольственное зерно не дорожает. Региональное министерство конкурентной политики и тарифов уже обратилось в управление Федеральной антимонопольной службы по Калужской области с предложением провести проверку деятельности мукомольных предприятий и поставщиков, поднимающих цены на свою продукцию.


Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6InNJTDgyRStMalVTNDQzSjI3NWdBTUE9PSIsInZhbHVlIjoib1Y1WGRFRXhWS0lBMytKMGZMa3ZuSE1MOWdhRGpuOFY2ZXNyUER0TUlRK3dPdzVpbUpiRGlFVWNJajcwK3YyY2NKNERMVlRPb2hBbFZ1MlNkL0pFZklXOHZ1UVhxNytiNEluQmNKRUczY1FhL3hjeVQ0VUFlMElJOHl4UGplbktrdVlUdy9RR2FTWWQ4TzgwUU4yTGdHTytpMDFsblU2YnRMbEF1NDBDdGJ3VXRSbC9wZ2R6cW8zNjZNYm43aGZrNXFpQnhvWUNIMEVEcTN4QTVQMzJqMm1JanRjcnpzYW8yR0wwbkFWT2lCLzdTRFozL1hKRjRLK0hhTkNaZno3NzM3L29mL0o2OEkvV3ZJRXJOcG5WR0V0UzJuR2pBZW1aYklmQ1dRVmsxREgvWHVhNEFEZGFTZVlVdGhXYnlsVjVwMFJCbUFRVnlJdTJiYVBJakdXcVg2RjA3ZkRsKy9TRFQwM1pPTEdUNDc2OCszQjkzR3pSOHFKc2Q0eVhqSU9odWxBaEd6QTlYRTZrSHdtRllDbGdTQjJXMys3S1pwc1dNL1F4TFpHOE5GaFU3QTM2Y1Flc0UxQldLb3oxTkxnYSIsIm1hYyI6ImM5ZmRhYzRhMzM5YjZkNzk1NWFkNTQ4OTFhODZjZjk3YmUzNDY2ODI2NzJmMWEzYzkzMGMzMzYyNmNiMTkyOWIiLCJ0YWciOiIifQ==
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