Итог 11 месяцев для авторынка страны: до одного миллиона сделок не хватило всего тысячи покупателей

07.12.2023, 12:27
0 1045
Читайте KP40.RU:

Эксперты «Открытие Авто» проанализировали результаты продаж по итогам ноября 2023 года. В последний месяц на рынке легковых и LCV автомобилей было совершено 118 тысяч сделок. Это на две тысячи меньше, чем в октябре — прервался почти годовой тренд по устойчивому росту рынка. Однако произошло это отнюдь не неожиданно. Самый крупный отечественный автозавод в Тольятти попал под очередную волную санкций, которая принесла ему новые проблем с поставщиками. Продажи самой массовой отечественной марки Lada, которая традиционно продолжала делать погоду в нашем авторитейле, снизились за месяц на 12% - это худший результат из всех осенних месяцев.

Ежемесячные продажи «Москвича» хотя и понемногу росли, но в целом оставляли желать лучшего. Первые месяцы осени составляли по 1,1-1,2 тысячи машин. Скромные объемы бизнеса московского завода заставили дистрибьютора идти на уступки — в результате продажи марки увеличились до 1,9 тысячи ТС. В то же время «Москвичу» по-прежнему продолжает мешать имидж, созданный еще в СССР, когда машины марки занимали нишу в предельно бюджетном сегменте. Нынешнее ценовое позиционирование в диапазоне 2,3-3 миллионов рублей этому никак не соответствует.

В сегменте иностранных автомобилей сколько-нибудь значимых изменений не происходило. «Китайцы» хорошо отладили поставки, продолжали выводить на рынок новые модели, нередко повышали планы для дилеров, но столкнулись с затовариванием складов из-за обилия однотипных машин и завышенных цен. Три ведущие китайские марки – Haval , Chery и Geely — продолжали продаваться заметно лучших любых других брендов из Поднебесной. При этом стоит отметить, что из-за усиления конкуренции и спада продаж у ряда китайских марок второго эшелона, представители автоконцернов из Поднебесной начали снижать цены.

В целом, в ноябре согласно статистике AEB первых владельцев обрели 117 994 машины с учетом параллельного импорта.  К важным причинам спада авторитейлеры относят насыщение рынка машинами ведущих китайских марок, высокие цены и дорогие из-за высокой ставки ЦБ кредиты. Лидером рынка продолжает Lada. А вот продажа люксовых брендов - совсем не в тренде: из 9 официально представленных в России марок этого класса шесть нарастили продажи.

Марина Дембицкая, руководитель блока автобизнеса в банке «Открытие» (входит в группу ВТБ), констатирует:

- В декабре мы, вероятно, увидим возвращение рынка к росту, которое традиционно наступает в преддверии смены календаря. Активнее и уступчивее в погоне за бонусами дистрибьюторов уже стали и продавцы. Несмотря на то, что у ведущих банков почти закончились деньги, выделенные по госпрограмме, кредитные продажи в автосалонах сохраняются на достаточно неплохом уровне благодаря поддержкам дистрибьюторов. Традиционно более урожайный декабрь наверняка поднимет годовой объем продаж до 1,12-1,14 миллиона автомобилей.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

eyJpdiI6ImIvQVRBOGhESEd4SGFHWks1RjQ5Snc9PSIsInZhbHVlIjoiVytDbGF4RktIMkxoTnk3VU1ic0ZvVDhZWGJJS0FPSk16M1pJN3ZqeHlCdFFyMFk2ZGpYeC8zTmVtQ0d2SkVzMml3YVBweVRzT3NFSlpmdzQ0czJySFJxV3dDT1BNZUM0ZmVNTUNpMUN0czVhTnJQQWJzS2Q4WGtrOExySXJIRHVydWVXeFo0Z0VDU2tGbWFXSnljZzBoaXRPUHNveDQzMndzMGtyR241MnNEOVVtU0JYelpjdDNJa2habEE3MXJOYUZTL1NRY21RaG9rN1ltK1B1ZE9ZbURZMHFiVE1MYXZVNUVvUE9DT3hsKzVWVlVLWi9hQzdWVkd3b05CYmFlbEhxZEcrZ0lpN3ByNjR5Um5qNEFNcXVHMGk5S3doSGV3eVdvS2JQTXZha0dJQVBsdG56UEo0c2wvRDdRL0hnWFRCaU83TmJPTjkvWWhlRDVqSytIV0wvMTI3S0lJdEpLK05RbWtyVngrdTFOZktwSDk4NzcvZW96N3VoemxmVTdvWEhVSVByTHJxcWhybHlUaUNzckJybXV1dW9qS1ZFSytPa3dONkNDd3RaUEV4NXl6MTkrN1d1bVV6S0pxaVJQZSIsIm1hYyI6ImY2ZTkyNjY4YjExOWFiYjJhYjY3OTkxZGE1ZmNiOWE4MjRiMjU1YzM1ODI0YTAyNjRmNjFlNzU2YjMwYzdiYjUiLCJ0YWciOiIifQ==
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