Шапша поручил обеспечить высокое качество дорожных работ

В Калуге прошла итоговая коллегия министерства дорожного хозяйства.
Дмитрий Ивьев
28.02.2022, 15:58
2 4165
Читайте KP40.RU:

В понедельник, 28 февраля, в Калуге прошла итоговая коллегия министерства дорожного хозяйства региона. В ней принял участие губернатор Владислав ШАПША.

Министр Михаил Голубев рассказал, что в 2021 году на реализацию программы дорожных работ было направлено более 10 миллиардов рублей, в том числе на мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги» - 6,6 миллиарда. 

Выполнен ремонт на 46 объектах общей протяженностью 155 километров. 

В 2022 году на программу в областном бюджете заложили более 9 миллиардов. В планах не только строительство новых дорог, но и ремонт мостовых сооружений, повышение безопасности дорожного движения. 

Владислав Шапша отметил, что благодаря стабильной федеральной поддержке за последние два года в регионе построено, реконструировано и отремонтировано более 800 километров дорог. 

- В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» появилась возможность строительства и реконструкции магистралей, - рассказал Шапша. - На это выделяются огромные средства федерального бюджета. В этой связи важно обеспечить высокое качество работ. Уже половина заключенных контрактов предусматривает использование наилучших технологий и материалов. За год мы увеличили их долю на 11 процентов. Я прошу внимательно смотреть на выполнение контрактных обязательств в этой части, поскольку за ними стоит долговечность дорог. Это в равной степени касается и масштабных федеральных проектов, и тех, которые мы финансируем самостоятельно.

Губернатор напомнил также, что приводится к нормативу опорная сеть дорог, создаются транспортные коридоры. 

- Для комфорта жителей мы выводим транзитный транспорт за пределы городов. В этом году завершится строительство заключительной части обхода вокруг Калуги. Эта дорога открывает большие перспективы, - сказал он. 

Губернатор акцентировал внимание на необходимости в 2022 году реконструировать аварийные мосты на региональных и местных дорогах.

Также Шапша отметил повышение безопасности дорог Калужской области.
 
- В прошлом году мы добились заметного прогресса в снижении аварийности на дорогах, - заявил губернатор. - Улучшили даже те показатели, которые были при несравненно более низкой загруженности дорог. Тем не менее, надо «подтягивать» слабые места. Находить новые организационные и технологические решения.

По словам главы региона, «дороги - это залог успеха развития экономики».

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
18 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 2 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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