Новость дня Авто и транспорт

Какие дороги построят в Калужской области до 2024 года

Подробности сообщили на планерке в правительстве министр Михаил Голубев.
Ирина Будникова
13.12.2021, 12:16
3 11410
Фото: министерство дорожного хозяйства Калужской области.

В понедельник, 13 декабря, на планерном совещании правительства Калужской области региональный министр дорожного хозяйства Михаил ГОЛУБЕВ рассказал о планах по развитию автомобильных дорог до 2024 года.

- В текущем году продолжается начатое в 2019 году строительство обхода города Калуги на участке Анненки-Жерело, - сказал министр. – Нами запланировано к августу 2022 года обеспечить полную техническую готовность этого объекта к вводу в эксплуатацию.

По словам Михаила Голубева, для организации транзитного коридора между разобщенными территориями северо-восточных и юго-восточных районов Калужской области запланировано к реализации три проекта:

  • Строительство автомобильной дороги Ферзиково – Сугоново - Захарово в Малоярославецком и Ферзиковском районах.
  • Реконструкция автомобильной дороги «Окружная дорога города Калуги Детчино-Малоярославец-Прудки-Захарово» в Малоярославецком районе.
  • Строительство автомобильной дороги «Объездная автомобильная дорога поселка Детчино».

- Стоимость проектов строительства составит 5,4 миллиарда рублей, - отметил региональный министр. – В результате реализации проектов будет создан кратчайший поперечный транзитный коридор при перемещении товарно-грузового потока на северо-запад Калужской области от федеральной дороги А-130 Москва-Малоярославец-Рославль через дорогу М-3 «Украина» в южном направлении с выходом на автомобильную дорогу Р-132 Калуга-Тула-Михайлов-Рязань и федеральной автомагистрали М-2 «Крым» и М-4 «Дон».      

Также Михаил Голубев рассказал о планируемой реконструкции автомобильной дороги А-108 Балабаново-М-3 «Украина» в Боровском районе с устройством путепровода через железную дорогу. Сейчас там движение организовано под железнодорожными путями и могут проехать только легковые автомобили. Ориентировочная стоимость работ по строительству - 2,2 миллиарда рублей.    

- На территории боровской площадки особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Калуга» реализуется инвестиционный проект компании «Хаят Консюмер Гутс», - продолжил министр. – В целях обеспечения транспортной инфраструктуры особой экономической зоны и реализации данного проекта начата реконструкция автомобильной дороги А-108-Куприно-Козельское протяженностью 6,5 километра. Ввод в эксплуатацию запланирован в 2022 году.

Также, по словам министра, продолжается строительство моста через реку Неполодь в городе Людиново.

- В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, - продолжил Михаил Голубев. – Запланировано начало реализации проекта по реконструкции «Синих мостов» в городе Калуга.

В заключение Михаил Голубев поделился планами по ремонту в 2022 году некоторых участков дорог в районе городов Таруса и Боровск. По словам министра, это необходимо для развития туризма в Калужской области. Так, будут отремонтированы дороги Малоярославец-Боровск в Малоярославецком и Боровском районах и Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов в Тарусском районе общей протяженностью 20 километров.


Новости по тегу
Лента настроения
154 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 3 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IkhhR3NpaFkwSlM4MVF4TFJYTlZxY3c9PSIsInZhbHVlIjoidHlEelJSMFljN1lQTy8wM2lmYUkvRWZLMURXK2xQRnczRmRkK2ljbE05QXZiTi9USWlLcEZyekNNbnoxaU9TK3ByK3R0aVlhRGs5YnZxOFVNdlFwNjF6Yld6WGl6U0FuMHFSbFV5UnU0enJlQmZWRTNzU002bWRKSlFJMWMyUFhpZ1pibkdITFArMGxCL3lXdFRZVWVLYUg4cUNTZ2FZUy9SVW9Zb2tlV3JHWmVCMzNjMkZPdmNwTVc1NjFEdy83MFFHbnZZaEs1MW1IelFRcnAyYlZYSzVaakhUYjc1M1QzcGVGQkl1WE4wemFMSkVYYnZweGxvQlNXVmRaZ0g4bVhnbzdYZnhhNVhOdnloWnRYWXJ3N1hQM0hYSVVxcmVBY2ZFdVBONTRpZ3pFMmdnK2VsVG16d3JPRXZLcEpBTmlFRmkrUkZoSTZLakZlVlZQTkRoOEJUc2ltU3pPbkxSTmlOUVRIVThncWxNMUx2TzhjdVEybFlMbXJxL1QyOU1HQXRPMFdXblVlbGFtVGltSjBnMjUwOU9JYk9OUHo4QTI2ZEhkUExkYlBNZUpUa2xLTlF4eVhWOExPV2dYa1VsaiIsIm1hYyI6ImU1OTQyYjRhYzgwMWY3ZWFjNDYwYzRjMDNlNTk1Nzk0N2EyMTU1YzVlMjIzMzg3MTY5MzAzNzYzMGI4ZmE1YTgiLCJ0YWciOiIifQ==
eyJpdiI6InFRUW1zUFlUT3NMZ3FwZzBHZk8yS0E9PSIsInZhbHVlIjoiYm52bG5UWkJYSExoQUdOMXpyQUQ0NlBLcGl0azdKdEgvenZXalJubGp5c1N3Q2c2aFBmWm10TG83RzQ2RzZtZ2ZjWlhzUHNlQkl0VHlaTGZRTTlPSHN2c3MvaW9aTjlBb3NYeGNKM1EwRUZhZElGYUwyd3Rub01sTnhqeFZoTDNyeTBGVi9DNDkvUHBOY0xrY0gvdk9SMVFENERkWk1HR0V3c0RzUnJXT0pGUCs0T0E5dmNNT1FVZDFUWDdsbjE0UTlUZldKeVluMUVNbWdXQ1g0VGZQNDg5MVl3ay9HZ1dBcWFvUHRITkVERmkrVW9aNGZSRE8yMGY4ZzRpaVFrdndWRzMveDZPcncwVDZSdHFLcGJkeTgrWDB6NmNOKzBYdHZoY1NTcENweDZFL3BGcUE0eGg1WFpmamJtRkxVSlUxenczRFJGVnRDcjQ2WUJaZjNycTdaYTVPM3oydGhSeDgyN2NGZ0ZseEluSWRZa1FPSjVXMlZvK2dZTy94M3liejl1bmgwMW9raEh3UDdmeG1QcmZ6LzB1N0xFcGdRK2dOakU2dkROREp1a1QyOWJvZWRJZEhmODhqWFB6QStMR0JwWUpMZWFsWFlnYkJTaWpZT2FnVVh5QURocDJvU1F5TDM5YmVBMzJ5UEx1MnV6SWtIaHVCSy9aN1Mxb2JuaHgwZ0NLV2pid0MyYkdVckZGSWx0YlhkSnc1TWxuM2p5NENoQnR6ZEc1WUQ1bWZSUzNkVXp5d0lOSHNTZUFaK042ZjZMUUJoTkQ1aTdCT0EzTXVVWXFvMUg0YldiMUVGb1FDZnRFaFJ3YXc0T1B4dG5RYy8rUTVkZWVvc2lhNm44biIsIm1hYyI6ImZjNzhhYTg1Y2E0MDgxYTNmYjAzNjc1ZGE2ZDg4YzJiNzg1MTY3ZGE2OGI2MjAwYTEzOWUxNmJlMzMwYTFkMWIiLCJ0YWciOiIifQ==