Прокуратура предъявила горуправе претензии по уборке улиц от снега

Также выяснилось, что часть используемых противогололёдных реагентов не соответствует нормативам.
Оксана ИВАНОВА
13.02.2018, 11:51
30 12858

Во вторник, 13 февраля, пресс-служба прокуратуры Калужской области опубликовала результаты проверки по выявлению нарушений при уборке автодорог Калуги в период с 5 по 8 февраля. В эти дни движение транспорта в городе было сильно осложнено.

Результаты проверки показали, что эти затруднения вызваны низким качеством работы служб и организаций, ответственных за содержание дорог. В списке объектов, на которых не проведены работы по ликвидации зимней скользкости проезжей части, фигурирует 21 улица:

  • ул. Гагарина
  • ул. Московская
  • ул. Киевка
  • ул. Гурьянова
  • ул. Хрустальная
  • ул. Путейская
  • ул. Зерновая
  • ул. Киевский проезд
  • ул. Грабцевское шоссе
  • ул. Терепецкое кольцо
  • ул. Школьная (п. Резвань)
  • ул. Клюквина – Новаторская
  • ул. Московская (участки от ул. Азаровская до ул. Поселковая, от ул. К. Либкнехта до ул. Ленина)
  • ул. Молодёжная
  • пер. Новаторский
  • ул. Лесная (п. Мстихино)
  • автодорога от д. Карачево до п.Муратовский щебзавод
  • автодорога от ул. Московской до д. Матюнино
  • автодорога Ильинка – Жерело
  • автодорога ул. Маяковского – Чапаева
  • автодорога «Силикатный – Анненки».

Кроме того, коммунальщики не провели работы по уборке снежных валов, расположенных вблизи пешеходных переходов и остановочных пунктов общественного транспорта на 25 участках:

  • ул. Некрасова, д. 23
  • ул. Грабцевское шоссе, д. 101
  • ул. Тарутинская д. 57
  • ул.Тарутинская, д. 70
  • Грабцевское шоссе д. 101 корпус 1
  • Тарутинская, д. 170
  • ул. Взлетная (в районе д. 40)
  • ул. Болдина, д. 55А
  • ул. Болдина, д. 10
  • ул. Болдина (в районе д. 15)
  • ул. Тульская 128А
  • ул. Киевка, д. 3
  • ул. Первых коммунаров, д. 2/2
  • ул. Ждамировская (в районе д. 10)
  • ул. Трудовая, д. 12
  • ул. Ждамировская, д. 5
  • ул. Льва Толстого, д. 4/2
  • ул. Советская, д. 45А
  • ул. Советская, д. 3
  • ул. Тульская, д. 189 стр. 9
  • перекрёсток улиц Клюквина и Новаторская
  • ул. Молодёжная, д. 20
  • перекрёсток улиц Маяковского и Чапаева
  • ул. Молодёжная и пер. Новаторский
  • ул. Путейская и д. 292 по ул. Московская.

- Также 9 февраля прокуратура г. Калуги провела отбор песчано-соляной смеси, которую используют МБУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление» и ООО «Э-КО» для борьбы с зимней скользкостью на автодорогах, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. – В ходе проведения испытаний смеси установлено, что в образцах, отобранных у ООО «Э-КО» массовая доля химических противогололёдных материалов (ПГМ) составляет всего 2,8 %. Согласно «Руководству по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах» комбинированные ПГМ должны иметь в своем составе не менее 10%. Аналогичные требования также указаны в техническом задании к муниципальному контракту на выполнение работ. Образцы песчано-соляной смеси, используемые МБУ «СМЭУ» требованиям соответствуют, ПГМ составило 12,3 %.

В связи с этим городская прокуратура внесла в адрес городского головы представление об устранении указанных нарушений и недопущения их впредь.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.


Новости по тегу
Лента настроения
8 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 30 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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