«Зараза ты педальная!» Калужане три часа добирались с работы домой

Улицы Кирова и Гагарина до позднего вечера стояли в огромных пробках.
Оксана ИВАНОВА
06.02.2018, 12:06
34 24192
Читайте KP40.RU:

- Оксана, вы очень сильно торопитесь домой? – поинтересовался вечером в понедельник, часа за полтора до окончания рабочего дня, один мой коллега. – Думаю, быстро вы сегодня не доберётесь.

После чего показал видео с камер наблюдения, установленных в районе Гагаринского моста. По полосе на въезд в город транспорт двигался довольно резво, в то время как противоположная сторона – въезд на Правый – стояла глухо. К 18:00 ситуация только усугубилась.

Рассудила, что в ближайший час-полтора, когда люди начнут массово возвращаться с работы, станет только хуже, зато потом, наверняка, пробки будут поменьше. Это время решила скоротать с помощью прогулки по магазинам. Оказавшись на Кирова, слегка опешила: вся улица стояла, затор начинался где-то за Сквером медсестёр.

Вопреки моим ожиданиям, через полтора часа меньше он не стал. Я немного подождала маршрутку на остановке возле «21 века». Потом прикинула, сколько она будет ехать до 6-й школы, и отправилась туда в надежде, что так я доберусь до дома быстрее. Однако расчёт оказался неверным: сквер Мира, улица Гагарина были полностью забиты транспортом, который стоял на месте и не двигался. Совсем.

Народу на остановке была целая демонстрация. Некоторые ждали маршрутку уже минут 40.

- Прыгай, малыш, прыгай! Главное, не стой на месте! – подбадривала женщина своего сына, мальчика лет пяти. Тот послушно пританцовывал.

С детьми, кстати, стояли многие. Минут через 15 кто-то не выдерживал – в городе как раз началось похолодание – и убегал греться в расположенный неподалёку торговый центр.

Наконец, транспорт медленно начал двигаться. Мимо остановки проехали, не останавливаясь, несколько набитых битком маршруток: одна, вторая, третья. Народ в надежде кидался к каждой, знаками умоляя водителя открыть двери. Те – тоже знаками – показывали: «Некуда! Заполнен под завязку!»

Ещё минут через 10 подъехала «4-ка» - люди бросились на её штурм. Но сектор «Приз» достался всего двум или трём счастливчикам. Одна калужанка, которой места в автобусе не хватило, в сердцах крикнула кому-то: «Зараза ты педальная! Могла бы подвинуться!»

Кто-то пытался вызвать такси, но безуспешно.

- В связи со сложной дорожной обстановкой, тариф увеличен на 50 рублей, - ответила диспетчер одной из звонивших. Телефон был на громкой связи, поэтому разговор слышала вся остановка. – Поедете?

- Я-то поеду! – ответила женщина. – А вы-то приедете?

После часа томительного ожидания отчаявшиеся, замерзающие люди начали бросаться к проезжавшим мимо машинам: «До Правого подбросите?» Кто-то из автомобилистов соглашался. К ним тут же выстраивалась очередь. Другие брать пассажиров отказывались, хотя многие ехали в сторону Правого – позже видела эти машины на Гагаринском мосту. Кое-кто из правобережцев отправился домой пешком.

Наконец, удача улыбнулась мне: одна из женщин, стоявших рядом, поймала автомобиль, который ехал на Правый берег. Я быстро сориентировалась и стала четвёртой.

- За сколько довезёте? – поинтересовалась у водителя, молодого парня, одна из моих попутчиц.

- Да я так вас довезу! – отмахнулся он. – Мне всё равно по пути.

Оказалось, что наш спаситель работает в службе доставки суши. Один заказ был сделан с адреса на старом Правобережье, второй – о счастье! – из соседнего с моим домом.

До моста добирались минут 30. По дороге нас обогнала маршрутка № 4 – забитая под завязку, конечно. На правой полосе, с краю, увидели первую виновницу коллапса – огромную фуру с иногородними номерами. Через несколько метров стояла ещё одна.

В какой-то момент движение немного активизировалось, и до середины моста мы доехали относительно быстро – нашему водителю удалось развить скорость аж до 10 км/ч. Но наша радость оказалась преждевременной: на середине дороги транспорт снова встал. Возобновилось движение минут через 10-15. Автомобили ехали очень медленно, осторожно огибая ещё несколько буксовавших фур.

Транспортный плен закончился в районе остановки «Ромодановские дворики» – дорога свободна, ура! Правда, ехали мы всё равно небыстро – машина на нечищеной трассе скользила. Автомобиль, который двигался впереди нас, даже слегка покрутило.  

- Живу на Правом берегу с 1990 года, но такого, как сегодня, не припомню! – удивлялась одна из моих случайных попутчиц.

В микрорайоне мы немного покрутились между домами, помогая водителю отыскать нужный. После чего он отправился в «Правгород». Прощаясь с нашим спасителем, ещё раз тепло его поблагодарили – он даже засмущался: «Это вам спасибо! Помогли скоротать время – столько всего интересного узнал о Правобережье. А так бы скучал один в пробке».  

Домой я вернулась в 10. Итого с работы я добиралась 2 часа 15 минут. Впрочем, полистав ленту группы «Правобережье г. Калуги» в социальной сети «ВКонтакте», выяснила, что это не рекорд. Многие правобережцы были в дороге два с половиной-три часа – отзывчивые водители встретились на пути не всем. Так что, по большому счёту, вчерашний понедельник стал проверкой на прочность не только для дорожных служб, но и для нас – на нашу человечность. Сдали этот экзамен, к сожалению, не все.

Фото автора, Сергея СЕРГЕЕВА и Георгия ВАГАНОВА. 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
25 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 34 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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