ГИБДД советует калужанам, как вести себя на дороге зимой

Инспекторы призывают подавать пример детям.
Дмитрий Ивьев
15.01.2014, 17:10
18 8530
Читайте KP40.RU:
Управление ГИБДД по Калужской области в среду, 15 января, опубликовало рекомендации жителям Калуги. Инспекторы рассказывают, как правильнее вести себя на дороге в зимний период. Главным образом необходимо обезопасить детей, считают в ГИБДД:

- Главное правило поведения на дороге зимой - удвоенное внимание и повышенная осторожность! Дети редко акцентируют внимание на специфические зимние опасности, поэтому объясните ребенку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание.

В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие - близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся и наоборот. Поэтому напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными. Покупайте одежду со светоотражающими элементами (нашивки на одежду, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребенка в темное время суток.

В ГИБДД подчеркивают, что в снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта.

- Снег попадает в глаза пешеходам и мешает обзору дороги, - говорят инспекторы. - Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Яркое солнце, как ни странно тоже помеха. В сочетании с белым снегом они создают эффект бликов, человек как бы «слепнет». Поэтому надо быть крайне внимательными. Когда на дороге снежный накат или гололед, повышается вероятность заноса автомобиля, и самое главное - тормозной путь удлиняется в несколько раз. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт сугробы на обочине и стоящие заснеженные машины. Обратите внимание детей на особенности пользования пассажирским транспортом. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта - источник повышенной опасности.

На дороге ГИБДД советует калужанам не спешить и подавать тем самым пример детям:

- Переходить дорогу можно только на зеленый сигнал. Не на красный, не когда нет машин, не когда вы торопитесь. Только на зеленый! И безопаснее подождать несколько секунд, чем быть сбитым внезапно выехавшей машиной. На пешеходных переходах, где нет светофора, пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающего транспорта и убедятся, что переход для них будет безопасен. Не надо выскакивать на дорогу, считая, что вам все должны тут же уступить.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
8 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 18 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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