Тайны реконструкции улицы Театральной

Журналистов по-­прежнему не приглашают на совещания, на которых обсуждаются концепции обустройства улицы. В неведении находятся и жители Театральной, давшие согласие на расселение.
Оксана ИВАНОВА
01.02.2020, 20:00
27 23229
Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.
Читайте KP40.RU:

Журналистов по-­прежнему не приглашают на совещания, на которых обсуждаются концепции обустройства улицы. В неведении находятся и жители Театральной, давшие согласие на расселение.

Дом № 13/47 находится на перекрёстке улиц Театральной и Дзержинского. Его знает, наверное, каждый калужанин: на первом этаже здания размещается одно из старейших городских кафе.

Второй этаж когда-­то был жилым, пока несколько лет назад почти все комнаты в доме не выкупил один калужский бизнесмен. Теперь в нём живёт только семья Квик.

Герман и Лилия КВИК.

— Нам он тоже предлагал продать квартиру за два миллиона, но мы отказались: нормальное жильё на эти деньги разве купишь? — ​говорит один из членов семьи, Герман КВИК.

27 лет — ​это временно

— Мы с родителями переехали сюда в 1992 году, — ​рассказывает Герман. — ​Мне тогда четыре года было, сестре Лиле пять лет, брату Артуру — ​семь, сестре Нине — ​девять. Несколько лет до переезда сюда родители жили то на съёмных квартирах, то у бабушки. Потом им дали две комнаты в этом доме. Сказали, что временно: лет на пять.

Общая площадь квартиры — ​30,5 кв. м, жилая — ​24 с половиной квадрата. Одну комнату поделили на две, получилось что-­то вроде прихожей и очень маленькой гостиной. Вторая комната служит спальней. Роль кухни выполняет лестничная площадка. Здесь стоят газовая плита, раковина.

— Пока были маленькие, спали все вместе на полу, — ​рассказывает Лиля КВИК. — ​Мы с сестрой стелили и спали головой в одну сторону, братья — ​в другую. Сразу после школы стали работать, чтобы снимать жильё и хотя бы иметь свою кровать и возможность помыться. Здесь из удобств есть только холодная вода. В туалет много лет ходили в сарайчик во дворе. Горячей воды нет до сих пор. У меня на плите всё время стоит ведро, в котором постоянно греется вода, чтобы можно было умыться, посуду помыть.

Продолжение статьи читайте в архиве газеты «Калужский перекрёсток».

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
63 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 27 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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