Тайны реконструкции улицы Театральной

Журналистов по-­прежнему не приглашают на совещания, на которых обсуждаются концепции обустройства улицы. В неведении находятся и жители Театральной, давшие согласие на расселение.
Оксана ИВАНОВА
01.02.2020, 20:00
27 22984
Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.
Читайте KP40.RU:

Журналистов по-­прежнему не приглашают на совещания, на которых обсуждаются концепции обустройства улицы. В неведении находятся и жители Театральной, давшие согласие на расселение.

Дом № 13/47 находится на перекрёстке улиц Театральной и Дзержинского. Его знает, наверное, каждый калужанин: на первом этаже здания размещается одно из старейших городских кафе.

Второй этаж когда-­то был жилым, пока несколько лет назад почти все комнаты в доме не выкупил один калужский бизнесмен. Теперь в нём живёт только семья Квик.

Герман и Лилия КВИК.

— Нам он тоже предлагал продать квартиру за два миллиона, но мы отказались: нормальное жильё на эти деньги разве купишь? — ​говорит один из членов семьи, Герман КВИК.

27 лет — ​это временно

— Мы с родителями переехали сюда в 1992 году, — ​рассказывает Герман. — ​Мне тогда четыре года было, сестре Лиле пять лет, брату Артуру — ​семь, сестре Нине — ​девять. Несколько лет до переезда сюда родители жили то на съёмных квартирах, то у бабушки. Потом им дали две комнаты в этом доме. Сказали, что временно: лет на пять.

Общая площадь квартиры — ​30,5 кв. м, жилая — ​24 с половиной квадрата. Одну комнату поделили на две, получилось что-­то вроде прихожей и очень маленькой гостиной. Вторая комната служит спальней. Роль кухни выполняет лестничная площадка. Здесь стоят газовая плита, раковина.

— Пока были маленькие, спали все вместе на полу, — ​рассказывает Лиля КВИК. — ​Мы с сестрой стелили и спали головой в одну сторону, братья — ​в другую. Сразу после школы стали работать, чтобы снимать жильё и хотя бы иметь свою кровать и возможность помыться. Здесь из удобств есть только холодная вода. В туалет много лет ходили в сарайчик во дворе. Горячей воды нет до сих пор. У меня на плите всё время стоит ведро, в котором постоянно греется вода, чтобы можно было умыться, посуду помыть.

Продолжение статьи читайте в архиве газеты «Калужский перекрёсток».

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
63 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 27 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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