Ярославские проектировщики предложили помириться

Судебное разбирательство по исковому заявлению городского Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений отложили на сентябрь.
Оксана ИВАНОВА
17.08.2018, 15:43
6 10439
Читайте KP40.RU:

В пятницу, 17 августа, в Арбитражном суде Калужской области состоялось заседание по исковому заявлению Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги к проектировочной организации из Ярославля. 

Управление настаивает на расторжении муниципального контракта по разработке проекта объединённой зоны охраны объектов культурного наследия Калуги. 

- Срок действия данного контракта составлял до 31 декабря 2017 года, - сообщил в суде представитель истца. –  Однако обеими сторонами он устанавливался не позднее 1 декабря 2017-го. Этот срок уже несколько раз нарушался ответчиком. В связи с этим мы не намерены продолжать договорные отношения с ним и просим расторгнуть контракт. 

Представитель истца отметил: представленные на заседании 24 июля стороной ответчиков документы факт выполнения работ не подтверждают. 

- Они подтверждают лишь количественную комплектность переданной документации, - рассказал юрист. – Вместе с тем в нарушение положений контракта положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и письменное согласие с положительным заключением государственной историко-культурной экспертизы от уполномоченного органа в сфере охраны объектов культурного наследия Калужской области ответчиком до сих пор не представлены. 

Также у нас есть заключение комиссии, которая сочла представленную документацию не соответствующей требованиям контракта. Кроме того, в адрес губернатора Калужской области поступило отрицательное заключение на данную документацию, которым мы также руководствовались при подаче искового заявления в суд.  

Надо сказать, что представители проектной организации из Ярославля на судебном заседании отсутствовали. Зато они прислали в суд ходатайство с просьбой отложить судебное разбирательство в связи с возможным урегулированием между сторонами возникшего спора и заключением мирового соглашения. На каких условиях компания предлагает помириться, неизвестно: Управление архитектуры заявлений с предложением помириться от отвечика не получало.   

- Оснований для отложения нет, - считает представитель горуправы. – Все документы в материалах дела имеются. Этого достаточно для вынесения решения.

Тем не менее суд ходатайство ответчика удовлетворил и отложил судебное разбирательство до 20 сентября. 

Напомним, разработанный проектировщиками из Ярославля проект зон охраны объектов культурного наследия вызвал широкий общественный резонанс в Калуге. По мнению калужских экспертов, работа выполнена на низком профессиональном уровне, реализация проекта в таком виде ставит под угрозу судьбу объектов культурного наследия, расположенных в областном центре. 

Точно такого же мнения придерживаются специалисты Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ (ГИИ) и аттестованные эксперты Государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ), которым стало известно о ситуации в Калуге. В феврале этого года они направили на имя губернатора Анатолия АРТАМОНОВА обращение с просьбой не принимать этот документ. Отрицательное экспертное заключение подписали 18 специалистов ГИИ МК РФ и ГИКЭ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
2 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 6 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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