Ярославские проектировщики предложили помириться

Судебное разбирательство по исковому заявлению городского Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений отложили на сентябрь.
Оксана ИВАНОВА
17.08.2018, 15:43
6 10289
Читайте KP40.RU:

В пятницу, 17 августа, в Арбитражном суде Калужской области состоялось заседание по исковому заявлению Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги к проектировочной организации из Ярославля. 

Управление настаивает на расторжении муниципального контракта по разработке проекта объединённой зоны охраны объектов культурного наследия Калуги

- Срок действия данного контракта составлял до 31 декабря 2017 года, - сообщил в суде представитель истца. –  Однако обеими сторонами он устанавливался не позднее 1 декабря 2017-го. Этот срок уже несколько раз нарушался ответчиком. В связи с этим мы не намерены продолжать договорные отношения с ним и просим расторгнуть контракт. 

Представитель истца отметил: представленные на заседании 24 июля стороной ответчиков документы факт выполнения работ не подтверждают. 

- Они подтверждают лишь количественную комплектность переданной документации, - рассказал юрист. – Вместе с тем в нарушение положений контракта положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и письменное согласие с положительным заключением государственной историко-культурной экспертизы от уполномоченного органа в сфере охраны объектов культурного наследия Калужской области ответчиком до сих пор не представлены. 

Также у нас есть заключение комиссии, которая сочла представленную документацию не соответствующей требованиям контракта. Кроме того, в адрес губернатора Калужской области поступило отрицательное заключение на данную документацию, которым мы также руководствовались при подаче искового заявления в суд.  

Надо сказать, что представители проектной организации из Ярославля на судебном заседании отсутствовали. Зато они прислали в суд ходатайство с просьбой отложить судебное разбирательство в связи с возможным урегулированием между сторонами возникшего спора и заключением мирового соглашения. На каких условиях компания предлагает помириться, неизвестно: Управление архитектуры заявлений с предложением помириться от отвечика не получало.   

- Оснований для отложения нет, - считает представитель горуправы. – Все документы в материалах дела имеются. Этого достаточно для вынесения решения.

Тем не менее суд ходатайство ответчика удовлетворил и отложил судебное разбирательство до 20 сентября. 

Напомним, разработанный проектировщиками из Ярославля проект зон охраны объектов культурного наследия вызвал широкий общественный резонанс в Калуге. По мнению калужских экспертов, работа выполнена на низком профессиональном уровне, реализация проекта в таком виде ставит под угрозу судьбу объектов культурного наследия, расположенных в областном центре. 

Точно такого же мнения придерживаются специалисты Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ (ГИИ) и аттестованные эксперты Государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ), которым стало известно о ситуации в Калуге. В феврале этого года они направили на имя губернатора Анатолия АРТАМОНОВА обращение с просьбой не принимать этот документ. Отрицательное экспертное заключение подписали 18 специалистов ГИИ МК РФ и ГИКЭ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
2 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 6 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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