Разумовский велел зачистить город от зимы

Опубликовано: 17.04.2018 14:13 14 6633
Разумовский велел зачистить город от зимы

Как мы рассказывали, главной темой понедельничной планёрки в горуправе стали итоги работы коммунальных служб в зимний период. Исполняющий полномочия городского головы Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ кратко коснулся и вопроса уборки калужских улиц в весенне-летние месяцы.

- На текущий период сил и средств достаточно, чтобы город в чистоте содержать? – поинтересовался он у начальника Управления городского хозяйства Алексея ДМИТРИЕВА.

- Да. В летний период сбои в работе подрядных организаций в части уборки наши жители ощущают не так остро, - ответил руководитель УГХ.

Однако у и.п. полномочия градоначальника другое мнение на этот счёт. Текущую ситуацию с уборкой Калуги он назвал «крайне неудовлетворительной».

- В течение недели надо всё-таки вывести на улицы всю технику, которая у нас есть, и убрать максимально центральные и периферийные части города, - распорядился Дмитрий Разумовский. – В прилотковых зонах всё это лежит (остатки пескосоляной смеси. – Прим. ред.), ветер всё это поднимает. Давайте всё это сметём, вывезем и точку поставим, чтобы город от зимы полностью зачистить и привести в нормальное состояние. Надо готовиться к лету.

К слову, прошедшей зимой на дороги Калуги для ликвидации зимней скользкости было высыпано 34 тыс. тонны противогололёдных материалов. Алексей Дмитриев рассказал, что коммунальные службы нередко получают претензии от калужан, недовольных тем, что обработка дорог и тротуаров ведётся по старинке – пескосоляной смесью. По мнению чиновника, такой способ борьбы с последствиями гололёда является наиболее выгодным – прежде всего в экономическом плане.

- Стоимость одной тонны пескосоляной смеси составляет 700 рублей, - аргументировал начальник УГХ. – Тонна гранитной крошки стоит 3400 рублей, реагента – 11 800 рублей. Кроме того, применение гранитной крошки и реагента на улицах приведёт к изменению технологии содержания дорог и потребует приобретения дополнительной специализированной техники, а также строительства базы хранения для данных материалов.

По мнению Дмитриева, у пескосоляной смеси имеется только один недостаток: её использование приводит к запыленности дорог в период межсезонья.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 17.04.2018 14:13 14 6633
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев