Дом усадьбы Билибиных пустят с молотка

Опубликовано: 17.11.2017 15:46 9 10066
Дом усадьбы Билибиных пустят с молотка

В пятницу, 17 ноября, состоялось внеочередное заседание городской Думы Калуги. Депутаты, в частности, внесли изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2017 год. В документ дополнительно включили Дом купцов Билибиных на Кутузова, 19, пострадавший в результате пожара прошедшим летом.

Здание является памятником архитектуры XIX века. Ещё два года назад расселённый дом облюбовали бомжи. Краеведы требовали хотя бы законсервировать строение. Горуправа сделала это лишь спустя несколько месяцев. Однако через некоторое время бездомные вновь начали проникать в дом.

Ранее депутаты выступили против продажи здания через МУП «Управляющая компания многоквартирными жилыми домами Московского округа», сообщает пресс-служба городской Думы. По предложению народных избранников, объект был выведен из хозяйственного ведения муниципального предприятия, подготовлена необходимая документация для продажи его на открытом аукционе.

Депутаты считают, что это единственный способ спасти историческое здание от дальнейшего разрушения. Сейчас он находится в аварийном состоянии и требует срочной реконструкции. Однако в городском бюджете средств для её проведения нет.  В связи с этим принято решение о включении Дома Билибиных в план приватизации.

Здание продадут на открытом аукционе. Будущего владельца обяжут провести реконструкцию здания и затем соблюдать все охранные обязательства. По словам начальника Управления экономики и имущественных отношений Алексея ДУЛИШКОВИЧА, есть несколько предпринимателей, которые выразили готовность поучаствовать в торгах.

Стартовая стоимость Дома купцов Билибиных на заседании гордумы не озвучивалась. По оценке потомка знаменитого рода калужанина Романа БИЛИБИНА, она составляет 3 млн. рублей.

Опубликовано: 17.11.2017 15:46 9 10066
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев