Все парки и скверы Калуги предложили передать в концессию

На содержание этих 54 объектов город ежегодно тратит 100 миллионов рублей.
24.05.2016, 15:10
0 8891

Во вторник, 24 мая, под председательством Карпа ДИДЕНКО состоялось совместное заседание комиссий Городской Думы по муниципально-частному партнёрству и по благоустройству.

Депутаты обсудили вопрос использования в инвестиционных проектах парков и скверов города Калуги.

Председатель комиссии по муниципально-частному партнёрству Денис КУРГАНОВ сообщил коллегам, что многие парки и скверы города не востребованы населением и никак не используются для организации досуга горожан, хотя на содержание 54 парков и скверов город ежегодно тратит порядка 100 миллионов рублей.

– На реконструкцию сквера Конституции было затрачено 20 миллионов рублей, но в настоящее время сквер пустует, – добавил Курганов, – во многих городах России практикуется передача подобных объектов инвесторам в концессионное соглашение, например в Казани и Ростове в концессию переданы все парки и скверы.

Перед членами комиссий был поставлен вопрос: целесообразно ли передать часть калужских скверов в концессию, для размещения в них нестационарных торговых объектов и аттракционов. 

Председатель комитета по благоустройству управления городского хозяйства Сергей ВОЗИЛКИН идею концессии поддержал, отметив, что расходы на содержание парков будут расти и целесообразно компенсировать хотя бы часть их за счёт инвесторов. По его словам для жителей города не возникнет никаких препятствий для посещения скверов и парков, а вся деятельность инвесторов будет осуществляться под муниципальным контролем.

Директор МАУ «Калугаблагоустройство» Сергей ИЛЬИНОВ в свою очередь сообщил, что Городской Управой в настоящее время прорабатывается вопрос передачи в концессию сквера 50-летия ВЛКСМ.

Идею привлечения инвесторов поддержал и депутат Яков КАЗАЦКИЙ, вместе с тем предложив осуществлять жёсткий контроль за внешним видом объектов, которые планируется разместить в парках и скверах. 

В ходе обсуждения отмечалось, что в некоторых скверах размещение каких-либо объектов будет запрещено ГИБДД, кроме того в них нередко расположены объекты благоустройства и памятники с соответствующими охранными зонами.

Депутат Фёдор БОРИНСКИХ предложил обсудить этот вопрос с предпринимательским сообществом и выяснить, готовы ли они участвовать в проекте, кроме того по мнению депутата вопрос следует обсудить с жителями и территориальными общинами. 

В итоге члены комиссий поддержали предложение использовать парки и скверы в инвестиционных проектах, работу по подготовке аукционов и разработке концессионных соглашений будут вести подразделения Городской Управы. 

Денис КУРГАНОВ подчеркнул, что после заключения концессионных соглашений, все объекты останутся в муниципальной собственности. Председатель комиссии по благоустройству Карп ДИДЕНКО рекомендовал Горуправе в дальнейшем осуществлять жёсткий контроль за соблюдением условий соглашений, а также предложил комиссиям Городской Думы рассматривать все заключенные концессионные соглашения по каждому из объектов.  

Также на заседании обсуждался вопрос содержания детских и спортивных площадок на территории Калуги.

Председатель комитета по благоустройства Сергей ВОЗИЛКИН сообщил депутатам, что на содержание детских и спортивных площадок, которых в Калуге насчитывается более тысячи, необходимо будет выделить из городского бюджета порядка 25 миллионов рублей, хотя эта сумма может и уменьшиться в ходе конкурсных процедур. 

Депутат Юрий ТИТКОВ предложил содержать за счёт городского бюджета только новые детские и спортивные площадки, а также крупные комплексы, рассчитанные на жителей всего микрорайона. 

Депутат Яков КАЗАЦКИЙ в свою очередь уверен в том, что к содержанию детских и спортивных площадок следует привлечь жителей, для которых они и были установлены. 

– До тех пор, пока мы будем убирать и ремонтировать площадки за счёт бюджета, до тех пор их будут ломать и забрасывать мусором, – подчеркнул депутат. 

Депутат Светлана МАРТЫНОВА считает, что для уборки и содержания детских и спортивных площадок должны выделяться средства из муниципального бюджета, а работы должны вести управляющие компании, с которыми город будет заключать договора. 

– Большинство площадок на сегодняшний день находятся в собственности города, который согласно действующему законодательству и должен их содержать, – отметил Денис КУРГАНОВ.

– В настоящее время городские власти обязаны содержать детские и спортивные площадки, – подвёл итог обсуждения председатель комиссии по благоустройству Карп ДИДЕНКО, – нам необходимо будет определить единого заказчика и рассмотреть возможности снижения стоимости работ, также следует проработать вопрос передачи части полномочий по уборке и содержанию управляющим компаниям.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.


Партнёрские новости
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