Проверка слуха: в 10 км от Калуги нашли участок под мусорный полигон

Опубликовано: 29.12.2015 13:04 21 15585
Проверка слуха: в 10 км от Калуги нашли участок под мусорный полигон

Недавно появилась информация о том, что недалеко от посёлка Юбилейный Малоярославецкого района якобы планируется размещение полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и что под него будет выделен участок площадью 46 гектаров.

- В 10 км от Калуги, где берёт исток река Яченка, в трёхдневный срок в срочном порядке переводят 50 (!) га земель сельхозназначения под полигон! Бумага пришла в наше муниципальное образование, - пишет в соцсетях жительница Юбилейного. – Дело хотят провернуть до Нового года, пока народ занят делами.

Автор сообщения уточняет, что данный участок находится недалеко от «Лавровой Песочни» и детского лагеря «Златоуст».

В Интернете также размещён скан письма на имя главы администрации посёлка Юбилейный Виктора Иванцова от 11 декабря этого года, подписанное министром экономического развития Калужской области Владимиром Поповым. Цитируем его дословно:

- Во исполнение поручения губернатора Калужской области А. Д. Артамонова министерством экономического развития Калужской области была проведена работа по приобретению земельных участков сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами 40:13:170607:23 и 40:13:170607:24 для размещения полигона ТКО. В связи с изложенным просим Вас рассмотреть вопрос о внесении изменений в генеральный план сельского поселения «посёлок Юбилейный» в части перевода указанных земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения для размещения полигона ТКО.

Согласно кадастровой карте, площадь одного из участков составляет 16 гектаров, второго – 29,6 га. Оба участка находятся в окрестностях деревни Бортники, которая входит в состав сельского поселения «пос. Юбилейный».

 

 

За комментариями мы обратились сначала в пресс-службу Правительства Калужской области. Там нам посоветовали позвонить в администрацию Малоярославецкого района, пояснив, что вопросы сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов находятся в ведении муниципалитетов.

- Сегодня этот разговор является беспредметным, - прокомментировал «Калужскому перекрёстку» глава администрации Малоярославецкого района Алексей ИВАНОВ. – В данный момент ведётся мониторинг площадок для того, чтобы со следующего года, как предписывает федеральный закон региональному оператору, выработать структуру сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов. Говорить о том, будет ли это межмуниципальный или муниципальный полигон, или перегрузочные станции на отдельно взятых полигонах, которые будут работать с сортировкой-переработкой, ещё очень рано. Идёт обсуждение на уровне министерства для стратегического понимания, как в Калужской области будет решаться проблема сбора и утилизации мусора.

- Известно одно, - продолжил Алексей Викторович, - больше половины районов в регионе не имеют полигонов. А те, которые действуют, закрываются в связи с тем, что их лимиты заканчиваются. Поэтому идёт работа по поиску площадок, которые могли бы по нормам и правилам удовлетворять размещению подобного рода объектов. Конечный результат: площадь полигона, технология переработки или сортировки мусора, - будет прописываться проектами решений.

На вопрос, рассматриваются ли всё-таки в качестве возможной площадки под размещение полигона ТКО земельные участки в районе Юбилейного, Алексей Иванов ответил:
 
- Рассматриваются все районы, которые граничат с Калугой, в том числе – и Малоярославецкий. Будет выбран этот участок или нет, говорить слишком рано, потому что этому предшествует целая процедура. Чтобы было понимание, возможно ли на данной площадке размещение подобных объектов, требуется проведение гидрологических и геологических изысканий. Если с соблюдением экологических норм окажется что-то не так, не будет и положительного заключения министерства экологии и природных ресурсов. Но даже если подходящая площадка найдётся, говорить о том, какого рода проект будет, без проведения изысканий трудно.

По словам Алексея Иванова, в любом случае принятию окончательного решения будет предшествовать процедура публичных слушаний. Однако, как отметил наш собеседник, прежде чем выходить на них, нужно точно знать, какой конкретно объект предполагается разместить на выбранной площадке.

- Но сейчас говорить об этом ещё рано, - резюмировал глава администрации Малоярославецкого района. – В данный момент идёт обычная работа по поиску возможного решения вопроса захоронения и утилизации отходов в Калужской области. По большому счёту такие варианты возможны в любом районе нашего региона.

Опубликовано: 29.12.2015 13:04 21 15585
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев