Эскизы будущей набережной Оки калужанам покажут осенью

Опубликовано: 07.07.2015 15:32 61 12537

В понедельник, 6 июля, на планёрке в горуправе главный архитектор Калуги Сергей ТКАЧЕНКО рассказал о том, как продвигается работа по проектированию будущей набережной Оки в Калуге.

- Муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ заключён 7 июля 2014 года с победителем конкурса – ГУП Институт по проектированию городских инженерных сооружений «Ленгипроинжпроект» на сумму более 75 млн. руб., - напомнил Сергей Ткаченко. – В настоящее время специалисты данной организации проводят изыскания, разрабатывают проект берегоукрепления, прорабатывают архитектурные части проекта.

Берегоукрепительное сооружение представляет собой ступенчатую железобетонную конструкцию высотой 18,5 метра.

- У нас расчётный подъём воды – 18 м. Из этого и исходили проектировщики, - пояснил главный архитектор.

На верхней части данной конструкции будут обустроены прогулочная зона, эспланада. Появятся надземные пешеходные переходы. Результаты своей работы авторы проекта представят в 3 квартале этого года. Однако несколько эскизов, сделанных проектировщиками из Санкт-Петербурга, главный архитектор продемонстрировал уже вчера.   

Во время доклада Ткаченко несколько раз обратил внимание коллег на то, что для реализации проекта набережной необходимо выполнить значительный комплекс работ, не связанных непосредственно с её строительством. Речь, в первую очередь, идёт о разработке проекта планировки территорий, прилегающих к будущей набережной: «Без этих проектных работ набережная – обещание, которое невозможно выполнить».

- Об этом, конечно, думали, но денег на данную деятельность не закладывали, - прокомментировал Сергей Ткаченко «Калужскому перекрёстку». – Надеются на инвесторов, но их пока нет. Нужно понимать, что город отгораживается от воды стеной высотой 18,5 метров, а от городской застройки – шестиметровой стеной. Это всё равно, что поставить вдоль реки длинный 6-этажный дом. В итоге некоторые зоны фактически окажутся за этой стенкой. Поэтому данная территория от моста до моста требует другого переосмысления. Она не может оставаться в своём нынешнем виде. Эти территории должны будут «вырастать», условно – превращаться во Фрунзенскую набережную.

Вырастая, новый город перекроет привычный исторический вид. Однако вероятность сохранить более-менее прежний облик Калуги есть.

- Для этого не мешало бы заказать новый гидрогеологический прогноз. Прежний составлялся по данным 1971 года и с тех пор не пересматривался, - говорит Ткаченко. – Однако очевидно, что подъёма воды на 18 метров не будет уже никогда. В результате мы имеем возможность не строить эту огромную стенку и получить другой подход к реализации проекта набережной.

Будут ли учтены пожелания главного архитектора, скорее всего, станет понятно осенью, когда проектировщики из Санкт-Петербурга представят первые результаты своей работы. Тогда же, возможно, появится ясность в плане того, в какую сумму обойдётся проект и как скоро он будет реализован. Напомним: ранее предполагалось, что набережная появится к 650-летнему юбилею Калуги, который будет отмечаться в 2021 году.

Опубликовано: 07.07.2015 15:32 61 12537
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев