Для склона парка придумали три «пожарных» проекта благоустройства

Опубликовано: 25.06.2015 17:16 80 16191

В четверг, 25 июня, в Калуге состоялось очередное совместное заседание двух советов: градостроительного и экспертно-консультативного общественного. Главной темой встречи стало дальнейшее благоустройство склона городского парка. Выяснилось, что как такового проекта его реконструкции, скорее всего, не существует.

- Может быть, кто-то видел утверждение предыдущего проекта? – поинтересовался у коллег главный архитектор г. Калуги Сергей ТКАЧЕНКО. – Я не застал этого момента. Кто-нибудь знает?

Вопрос повис в воздухе. Узнать, кто является автором эскизов, на которых на склоне изображены фонтаны, террасы, лестницы, смотровые площадки, также не удалось. Впрочем, городским властям стало очевидно, что проект нужно облегчать. Три варианта того, как этого можно было бы добиться, представили специалисты одной из калужских строительно-проектных организаций.

- Первый вариант предполагает большую степень вмешательства в природный ландшафт склона, - комментировала слайды архитектор Анастасия Маркова. – Данный вариант предусматривает дальнейшее развитие парка по склону: делаем спуск со смотровой площадки через наружные металлические лестницы – это не бетонные конструкции! – на первый уровень и на второй – ниже смотровой площадки. И уже с нижнего уровня предусматриваются спуски на улицу Набережную при устройстве на ней тротуаров. Предполагается появление пяти опорных стенок для укрепления рельефа, который сейчас сильно нарушен. Также на склоне можно было бы разместить объёмную, высотой в 6 метров, надпись «Калуга».

Анастасия Маркова представила три проекта благоустройства склона.

Вариант 1:

Второй и третий варианты реконструкции склона предполагают меньшее вмешательство в ландшафт. Но при этом в проект № 2 всё же присутствует спуск со смотровой площадки к улице Набережной. В то время как третий проект – Анастасия назвала его самым гуманным – по сути, подразумевает восстановление первоначального облика склона. Стоимость первого варианта оценивается в 360 млн. рублей, второй дешевле миллионов на 70. Цена третьего проекта – 150-160 млн. рублей.

Вариант 2:

Вариант 3:

Большинство членов градсовета высказались за третий вариант. Однако ряд вопросов вызвал и он. Самый главный – предполагает ли проект благоустройство не только склона, но и развитие прилегающей территории. Оказалось, не предполагает, но вины проектировщиков в этом нет, поскольку работать им пришлось, в буквальном смысле, в авральном режиме – задание выполнить работу над ошибками предыдущих разработчиков архитекторы получили около 10 дней назад.

- Безусловно, этот проект должен быть завязан с проектом набережной, - согласился Сергей Ткаченко. – По-хорошему нужно разрабатывать проект планировки всей территории, но не в нынешней «пожарной» ситуации при существующем дефиците времени.

Оставить склон в его нынешнем состоянии до следующего года не получится, говорят специалисты.

- Если сейчас с ним ничего не сделать, то весной мы его поймаем где-нибудь возле Оки, - сказал один из участников совещания.

Начальник областного Управления архитектуры и градостроительства Олег Стрекозин поддержал точку зрения архитектора Александра Курца, который высказался за то, чтобы укрепить склон и законсервировать его до лучших времён.

- На мой взгляд, это будет достаточно честно и по отношению к жителям города, и по отношению к существующей ситуации, и к тем возможностям, которые появятся у нас в будущем, - аргументировал свою точку зрения Стрекозин.

Окончательную точку в этом вопросе поставят члены областного архитектурного совета во вторник, 30 июня.

Фото автора.

Опубликовано: 25.06.2015 17:16 80 16191
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев